Интервью с батей #1: в гостях Дима Салютов




Наконец-то дошли руки до еще одной рубрики. Немного не в том формате, в каком задумывал с самого начала, но ждать больше нет сил. Потом постараюсь все доделать в том виде, в котором изначально планировал. Итак, первое интервью из серии увлекательных разговоров с батьками. Решил пообщаться с одним своим хорошим другом Димой, с которым знакомы не меньше 10 лет. Всегда хочется знать со стороны, как каждый папашка осознает свою роль в жизни ребенка и семьи. Лично для меня такие откровения людей бесценны и, считаю, как минимум интересны для остальных. Читатели смогут открыть для себя знакомых людей по-новому. И наоборот узнают про незнакомых именно с точки зрения отцовства. В общем, вступление пора завершать. Первый пошел!

Дима с дочкой - Батин Блог

Интервью с Димой Салютовым

Дим, привет! Могу тебя поздравить. Ты даешь старт серии моих интервью с папками и батьками. Каких-то подводных течений в этих материалах я искать не хочу, мне лишь интересно послушать мнение со стороны о том, кто и как осознает свою роль отца.

– Приветствую тебя, Диман, и салют всем читателям Батиного блога. В первую очередь хочу поблагодарить тебя за то, что именно я стал первооткрывателем в данной теме :), не буду скрывать, это для меня своего рода честь)) Я сам читаю все твои статьи с огромным удовольствием и порой черпаю что-то для себя. У тебя выходит очень и очень круто. Постараюсь ответить на все вопросы живо и искренне ))

Знаешь, по мере работы с блогом приходится натыкаться на мнение, что хороших отцов днем с огнем не сыщешь и что нравы современных мужчин вовсе не могут являться примером для подражания будущим главам семействам. Возможно ввиду своей молодости и малого жизненного опыта я чего-то не понимаю, но не считаешь ли ты, что в наши дни роль отца доведена до крайне низкого уровня, и это положение вещей стоит поменять. Причем понижение значимости этой роли связано не только со сторонним обществом, но с самими отцами, которые просто не понимают своей ответственности в деле воспитания ребенка. Что скажешь?

– К сожалению, я сам не раз натыкался на такого “папашу”, который стопудово не послужит примером для будущих отцов семейства. Это довольно сложная тема для меня, честно признаюсь, даже неприятная… Такие “примеры” порой хочется просто обойти стороной, но увы они все чаще и чаще попадаются на глаза. Подобное положение вещей очень пугает, т.к. страдают от этого только сами детишки. В любой семье, где есть дети, отец – это основа основ. Стена! Фундамент! Опора! Искренне надеюсь что такое положение вещей начнёт меняться, и у парней появится ответственность перед своим чадом и женой/подругой/девушкой.

Дима с женой - Батин Блог

Слушай, давай прям с самого начала. Как ты узнал, что стал отцом и какие мысли были в первые 30 секунд осознания своего нового статуса?

– Ну это мне кажется должен помнить любой папаня и знать все до мельчайших деталей :). Но наиболее подробно я расскажу именно тот момент, когда появились эти заветные = полоски.

Как я стал отцом, самым счастливым человеком в мире)

Я узнал на работе. Мы ждали дня Х, но как всем известно, никогда эти сроки не приходились день в день) Поэтому когда он настал, и наша принцесса снова вроде бы показалась на горизонте , я все-таки решил, что пора выходить на работу. 24.07.2013 в 19:05 мне позвонили и сказали, что началось, мол, увезли и жди новостей. До 23:00 я себе место не мог найти, и с работы никак не уйти вдобавок. И вот этот звонок на телефон – поздравляем, папаня, у тебя девочка . Первые 30 минут я дрожал от счастья+страха и пил виски со льдом на работе)) Утром созвонился с Катей (женой) и услышал её уставший голос, потом в трубке я услышал кряхтение и сопение своей маленькой принцессы. Поверьте, парни, это стоит пережить и прочувствовать самому!! Диман, я уверен ты и сам это пережил)) Как говорится: кто не летал, тот не поймёт.

Эти заветные = полоски.

Со своей любимой (Катей) мы долго ждали этого события, и с самых первых дней я трепал ей нервы, такой вот я негодяй 🙁 Пользуясь случаем, я бы хотел ей сказать в очередной раз, что безумно люблю её и нашу принцессу Василинку.

Это был осенний выходной день. Проснувшись дома мы решили чуток прибраться) Нет-нет, мы не грязнули) Просто генеральная уборка выходного дня. Катя на кухне что-то делала, а я решил пропылесосить комнаты. Гудит пылесос, за окном дождик, а я смотрю на флаг “Сатурна”, который висит в МОЕМ УГОЛКЕ  (жена выделила уголок), как вдруг крик из ванны – Димааааааааааааа!!!! Я подорвался как угорелый, влетаю в ванну, а она стоит с тестом и ревет. У меня дрожат ноги от страха, что она крикнула, и от счастья, что это случилось… Беру себя в руки и успокаиваю её, быстро одеваюсь и спускаюсь в аптеку ещё за тестами. Покупаю 3 или 4 для полной уверенности и бегом домой). Делаем данную процедуру ещё 2 или 3 раза, и понимаем – 100% попадания. Обнял её и вместе поплакали обнявшись .

В итоге я икал потом целую неделю. Это было нечто, и я запомнил на всю жизнь!

Назови первых 3-х человек, с которыми ты поделился столь радостной для себя новостью?

– Это были: Никита Шадров, Макс (Тот самый) и Гайдаш.

И какие самые необычные слова поздравления ты получил?

– Ну все поздравляли стандартно, но я чувствовал, что они искренне и от всей души говорят это 🙂 Больше всего, конечно, запомнились слова Дениса Куликова (Casualselected), он мне сказал: «Терпения тебе братан». (с) :))) Не знаю почему, но это я запомнил надолго.

Димина дочка - Батин Блог

Теперь очень важный именно для меня вопрос. Потому что мне его невероятно часто задавали в первые месяцы после рождения сына, и меня он немного смущал. В твоей жизни что-то кардинально поменялось? Ты как-то изменился? Или ты остался таким же, каким и был, просто поменялась система координат и система ценностей. То есть новые приоритеты сами по себе расставились.

– Гыгыгы) я думал лишь меня преследовали подобные вопросы. Конечно, спрашивали “что поменялось в жизни?”, “что нового тебе принесло рождение дочки?” и ещё пару “дебильных” вопросов. Ответ мой был всегда однозначным: поменялся мой мир в целом!

Безусловно, и приоритеты не нужно расставлять, они сами по себе встают по своим местам. В первую очередь, в приоритете моя семья!

Что для тебя в целом роль отца? Просто для кого-то это биологический самец, который оплодотворил и может дальше гулять. Я все понимаю, в современном мире живем и разводы – это, к сожалению, норма. Но общение с отцом не менее важная для ребенка потребность, чем с той же матерью. Есть что сказать ярым феминисткам и тем слабакам, кто испугался брать на себя бремя отцовства и наблюдающим за взрослением своего чада безучастно со стороны?

– Диман, честно, не люблю я другим давать советы или указывать в нужном направлении… У каждого своя голова на плечах.

Лично для меня роль отца – это ответственность перед своим ребёнком. Безусловно роль папы для ребёнка – это основа для формирования ее/его характера, стержня и своего маленького мировосприятия. Братан, ты сам прекрасно знаешь, что это за чувство, когда ты с работы приезжаешь домой и не имеешь права пройти мимо магазина и не купить тот же самый “KINDER” или “ЧУПА-ЧУПС”, ведь на пороге тебя встречает твоё счастье в памперсе и ждёт с нетерпением. Этот грохот её/его шагов, этот неуклюжий топот или бег в твою сторону с криком ПААААПАААА , и этот любимый и нежнейший взгляд. Это все нужно увидеть, почувствовать и пережить. Вот что такое счастье! В отличии от остальных, мы с тобой летали и мы это знаем.

Знаю, что ты без ума от своей дочурки и даже сделал в честь нее татуировку. А скажи честно, парня или девчонку все-таки хотел?

– Я не только безума от неё) я люблю свою принцессу и свое счастье  больше жизни! Да, сделал небольшое тату) но там будет продолжение, и все ещё впереди. НЕ РЕКЛАМА. Делал наш с тобой общий знакомый, хороший мастер тату и просто отличный парень-https://vk.com/sobaka_pavlova_ishodit_slunoy .

Перевод:
Улыбка дочери- дороже каждого из вас.

Татуировка в честь дочки - Батин Блог

Честно сказать, я просто хотел стать папой, и не было мыслей даже пацан или девочка. Для меня было главным, чтобы все прошло хорошо, чтобы родился мой ребёнок здоровеньким. Нет-нет, бесспорно, я, как и любой другой папаня, где-то глубоко в подсознании ждал пацана) Но это было всего несколько раз за весь период ожидания.

Катя вот до последнего была уверенна, что у нас девочка будет, не знаю откуда, но материнское сердце все-таки чувствует абсолютно все. Василина вообще не показывалась на этих 3Д узи) Закрывалась всеми способами, и поэтому мы долго не могли понять, кто же там прячется у нас))

Кстати, кто придумал имя дочке? Или это совместное решение. Сам понимаешь, вопрос имени будет для меня всегда важным, потому что чего только мы уже не наслушались в свою сторону, из-за того, что назвали сына Пересветом. Причем наслушались в основном от родных. Посторонним наше имя нравится, говорят красивое. Вы с похожими проблемами не встречались?

– Имя выбирали вдвоём с Катей. Вообще изначально мы хотели Злата, но после родов позвонила моя ненаглядная и сказала, что её будут звать Василина. Я конечно не стал спорить, так как самому очень понравилось. Проблем вообще никаких не было, не считая пару физиономий, которые были в недоумении типа от имени. Но на “таких” я не обращал внимания, так как мне было по Кайфу))) Касаемо близких и родственников абсолютно всем понравилось и ни у кого не было непоняток.

Честно скажу, имя у твоего сынишки очень сильное и красивое! Придёт время, и Пересвет будет шороху наводить на секторе ЗАПАД-А .

Торт на день рождения дочки - Батин Блог

Ты уже 3 года как батяня. Как быстро пронеслось это время? Я вот только вчера помню своего в люльке, а сегодня он кидается в тебя шишками на улице и валяется в песке.

– 3 года пролетели как один день! Мы все знаем, что время летит быстро, а с ребёнком в два раза быстрее. Вчера она только вроде бегать начала, а сегодня уже на самокате рассекает))

Ну и в целом семейная жизнь как-то мешает заниматься любимым делом? Расскажи моим читателям о своих увлечениях. Получается совмещать семью и хобби?

– Да все прекрасно) Что нужно для счастья, у меня уже есть. Малышка радует своим смехом, есть любимая жена и все супер. Моё увлечение – это Раменский “САТУРН”, и с этим нет никаких проблем. Я не могу понять и, наверное, никогда не пойму тех, кто думает, что семейная жизнь это каторга, быт, кандалы и домашние заботы. Все абсолютно не так! Я успеваю и посуду помыть дома, и с Василинкой прогуляться, и повидаться с друзьями. Все зависит от формата семейных отношений, и нужно всегда находить компромисс со своей второй половинкой. Моя жена изначально знала, с кем она связывает свою жизнь, с каким кругом я общаюсь и какие у меня увлечения…, хотя лучше сказать какой у меня образ жизни) Поэтому с этим никогда не возникает проблем. Если надо повидаться с друзьями и пропустить пару пинт пива за просмотром футбола, мне нужно пропылесосить и помыть посуду) Так сказать, облегчить её хлопоты. В этом нет ничего зазорного, это и есть семейная жизнь – помогать своей жене хоть в чем то.

Кстати, пользуясь случаем:
«Дорогая, отпусти меня на выезд в Орел».

С детства за Сатурн - Батин Блог

Заметил, что среди наших с тобой общих знакомых и друзей не так много семей с детьми. Почему так, расскажи? Или я один недоумеваю по этому поводу?

– Надеюсь после моего интервью все начнёт меняться в корне . А вообще, не смогу ответить на этот вопрос, так как я и сам в недоумении от такого расклада… Парни- давайте догоняйте!

Ты обратил внимание, что на этапе рождения детей оказываешься немного в стороне от друзей, которые уже меньше рассчитывают на тебя в плане совместных посиделок?

– Вот тут согласен, абсолютно. Они, наверное, думают, что я в заточении, и меня взяла в плен старая колдунья. Я порой сам, так сказать, навязываюсь и приглашаю в гости или просто посидеть где нибудь…, но после нескольких “обломов” решил, что не стоит. Кто захочет, тот всегда меня найдёт и приедет. Круг моего нынешнего общения – это несколько друзей и моя жена.

Saturn Ultras - Батин Блог

Какой самый экстравагантный подарок ты сделал дочке? И на какой праздник?

– Даже не знаю, что и ответить) Хотя, пожалуй, знаю) Это детский анорак Napapijri Geographic на 2 года. Наша мама любительница экстравагантных подарков, вот она много чего подарила Василине) Перечислять точно не буду, так как все и не запомнить.

Я уже как-то выходил к тебе с предложением о совместном пикнике. Все в силе? Замутим семейную тусовочку?

– Конечно, помню!! Однозначно и безусловно зажжем)) Покажем молодым парням, как умеют отрываться и отдыхать папани.И не в клубах и саунах, а на природе и без горячительных напитков.

CloserThanMost - Батин Блог

Отлично. Тогда к тебе последние два обращения: когда за вторым и несколько слов напутствия к тем, кто уже имеет счастье быть папкой и к тем, у кого все только впереди.

– За вторым пока не знаю) Я бы хоть завтра, но Катя говорит – сам рожай. Да все ещё впереди, жизнь только начинается)

Хочу пожелать всем, у кого уже есть счастье , в первую очередь, огромного и крепчайшего здоровья вам и вашим детишкам. Безграничной радости, море улыбок, ясного неба над головой и тепла в домашний семейный очаг!

Кто собирается или в раздумьях, ребята, вам всего того же и давайте догоняйте. Будьте счастливы и всем удачи.

Дим, спасибо большое за развернутые ответы! Думаю, многим будет интересно узнать тебя именно с этой стороны. А тебе и твоим девчонкам большего семейного счастья. Будь для них опорой во всем, а они пусть будут твоим поводом улыбаться даже в самые трудные времена!

– И тебе спасибо, Диман. Спасибо ещё раз за такую замечательную возможность стать первооткрывателем в данной теме. За отличнейшую беседу и душевные слова! Я провёл круто время, и благодарен тебе за это)

Счастья твоей семье, и чтобы Пересвет рос богатырём и радовал свою Маму с Батяней)) Здоровья вам от всей нашей семьи!

P.S.
Надеюсь, читатели останутся довольны)
Не судите строго, я из провинции (с)

Димина дочка - Батин Блог

 

 

About the Author

Автор и создатель сайта - Батин Блог.