“Жизнь Кабачка” Клода Барраса. Кто живет в детском доме

Трогательный и одновременно воодушевляющий мультфильм французского производства со странным названием «Жизнь Кабачка». Вот что можно в первую очередь сказать про обсуждаемый сегодня мультик. Решиться смотреть его было не очень просто. Без предварительной протекции и положительных отзывов не обойтись. Всему виной нестандартная мультипликация, в которой можно найти референсы на Pixar, и опять-таки название.

Но на деле мы сталкиваемся с удивительным и захватывающим приключением, происходившим почти все время в одной локации – французском детском доме.

Детдома должны быть пустыми

Авторы подняли очень тяжелую и болезненную во многом тему, которую почему-то не принято обсуждать открыто. А ведь детские дома, к сожалению, давно стали нормой современной цивилизации. В этих детдомах течет жизнь, происходят события, развиваются личности. Есть там место и драме, и радости; есть место злу, предательству и в противовес добру и любви.

Злые поступки, творимые взрослыми, воспринимаются как обыденность; тяжелее быть зрителем пробуждения тьмы в детских сердцах. Касательно того, что подобное явление рождается в душах ребят из детдома, можно сказать, что ничего удивительного не происходило. Это дети, которых предали не только самые близкие и любимые люди, но и все человечество в целом. Трудно себе представить детей, у которых нет в живых хотя бы парочки дальних родственников или друзей/знакомых их родителей. Но брать на попечительство чужих детей, когда ты своих-то заводишь со скрипом – дело непростое. И пока такая логика будет сохраняться, детские дома не будут пустеть.

От того концовка мультфильма воспринимается с крайним теплом, когда главных героев усыновляет вообще посторонний человек, проникшийся любовью к боли и страданиям маленьких человечков.

Сюжет

Икар рос в неблагополучной семье. Отец ушел от матери и бросил сына, а мать на этом фоне спилась и превратилась в аморального персонажа. В ходе очередного приступа алкомарафона мама хотела как следует сорваться на сынишке и полезла к нему на чердак. Но испугавшийся гнева мамы Икар резко захлопнул люк, что привело к страшным последствиям. Мама неудачно упала и скончалась от полученных травм.

Конечно же, винить в убийстве ребенка было неправильно, да и сам Икар так и не понял, что произошло. Даже попав в детдом, он регулярно просился домой к маме, пока воспитатели не признались ему, что мама умерла. А жестокие дети, не по его воле ставшие сожителями Икара, рассказали ему, что это именно он убил ее.

Страшный удар потряс нежного мальчика, который в одночасье лишился хоть и некудышной, но все-таки родной мамы. Несмотря на видимую обустроенность и чистоту, детский дом нельзя было считать идеальным местом для ребенка. Икар сразу же подвергся травле со стороны старожил, особенно Симона. Во многом этому способствовало прозвище Икара, которым нарекла его мама – Кабачок. С таким прозвищем выжить в среде ожесточенных предательством родителей ребят очень сложно.

Буллинг так бы и продолжался, если бы Икар не обнаружил в себе новое чувство – агрессию по отношению к другим людям. Возникла она на фоне осквернения его любимого воздушного змея, на котором был изображен папа Кабачка. Сразившись со своими обидчиками, мальчишка сразу же заработал в их среде авторитет и ребята ответили ему доверием и последующей искренней дружбой.

Тогда-то Кабачок и узнает судьбу каждого ребенка, разделившего с ним этот дом детской душевной боли. Что ни история, то драма и страдание. Тогда и Икар проявляет в высшей степени крайнюю эмпатию к ребятам. А потом в детдом приезжает новенькая – Камилла. Кабачок переживает еще одно чуждое доселе чувство – влюбленность. Ради этой девочки он готов на все, даже вытащить из рук жестокой родной тетки, которая хотела ради денег оформить опекунство над Камиллой.

На фоне всех происходивших событий проходят регулярные встречи Икара с полицейским, который очень проникся трагичной судьбой мальчика, ненароком убившего свою маму. Они оба делились своими переживания и болями. Да, полицейскому тоже было, что рассказать Икару, ведь у мужчины есть родной ребенок, с которым они почти не общаются, что очень ранит полицейского.

Итогом всех эмоциональных перипетий стало желание офицера усыновить Кабачка. Но после того, как он узнал о теплых взаимоотношениях Икара и Камиллы, ему пришлось решиться на еще более смелый поступок – усыновить сразу двух детей.

Правда, отъезд из детского дома – это только на первый взгляд радостное событие, но на самом деле это весь жестокий моральный удар по другим детям, которым не повезло быть выбранными. Но дружба и любовь побеждают и здесь. Икар поначалу отказывается от отъезда, на что получает резонный ответ от Симона, что Кабачок обязан сделать это ради всех обитателей детдома. Потому что каждый такой отъезд – это все-таки надежда для остальных, что рано или поздно приедут и за ними.

About the Author

Автор и создатель сайта - Батин Блог.