Приключения Баранкина Валерия Медведева

 •  0

Большинство из нас знают Юру Баранкина по мультфильму 1963 года Александры Снежко-Блоцкой. Но на самом деле это не оригинальная история, ведь создателем персонажа является писатель Валерий Медведев. Его повесть “Баранкин, будь человеком!” была написана в 1962 году, а далее последовали продолжения “Сверхприключения сверхкосмонавта” 1977 года и “И снова этот Баранкин, или Великая погоня” 1989 года (впоследствии последняя повесть получила название “Неизвестные приключения Баранкина”).

В детстве я отдаленно помню, что было в книге “Баранкин, будь человеком!”, а уж про остальные книги и говорить нечего. Хорошо быть отцом маленьких детей, есть возможность восполнить важный пробел в памяти. Странно, но он меня почему-то беспокоил. Хотелось сравнить, насколько совпадают сюжеты мультфильма и повести, а заодно узнать, что там было дальше. При том что продолжения выходили, мягко говоря, с интервалом.

Баранкин, будь человеком!

Баранкин, будь человеком Валерия Медведева

Удивительно, но самая первая повесть мне не сильно понравилась. То ли история уже приевшаяся, и буквально знаешь, что будет дальше. То ли реакция моих парней на меня подействовала, им тоже не очень интересно было. Тем более что про Баранкина мы читали после “Приключений Незнайки”, так что в целом “Баранкин, будь человеком!” не зашел.

Сюжет мультфильма почти в точности повторяет повесть. Два закадычных друга Юра Баранкин и Костя Малинин – те еще лентяи и озорники. В один прекрасный момент им надоело давление одноклассников, надоело учиться и все время что-то делать для общества. Им захотелось пожить для себя. На помощь ребятам пришло заклинание, позволяющее превращаться в животных разных видов. Казалось, кто-кто, а животные существуют абсолютно беззаботно. Но побывав в шкурах воробьев, бабочек и муравьев, ребята пришли к выводу, что быть человеком – лучше всего. И лучше быть полезным обществу и хорошо учиться, чем погибнуть в бою за свой муравейник.

Сказочная основа этой повести была бы значительно более впечатляющей, если бы лично сам с ней не был знаком. Хотя тут играет роль и тот факт, что мне и в детстве конкретно не нравился мультик. Я его смотрел, только если больше вообще ничего интересного не было. Возможно, просто передалось настроение детства.

И снова этот Баранкин, или Великая погоня, или Неизвестные приключения Баранкина

Неизвестные Приключения Баранкина Валерия Медведева

А вот последняя повесть серии была куда более интересной. Сыграла роль определенная правдоподобность происходивших событий. Никто ни в кого не превращался, что стало удивлением. Ведь я сам впервые читал “Неизвестные приключения Баранкина”.

Грамотно, что эту повесть детям я читал первой по порядку. Ведь события в ней предшествуют великим превращениям первой повести. Известные двоишники Костя и Юра всячески пытаются сбежать от своих назойливых одноклассников, решивших взять над лентяями шефство. А те, недолго думая, сбегают и путешествуют по всему городу, лишь бы избавить себя от общества ботаников.

В сравнении с “Баранкин, будь человеком!” повесть “Неизвестные приключения Баранкина” куда более реалистична и даже смешнее. Правдоподобные происшествия воспринимаются намного понятнее. И детям намного легче себя сопоставить с приземленными озорниками, нежели с двоишниками, познавшими чудеса магии.

Определенно последняя повесть трилогии мне понравилась больше всего. И, по сути, изучать сборник повестей Медведева о Баранкине нужно именно с этой части, ведь она во многом знакомит читателя с характерами персонажей. А “Баранкин, будь человеком!” слишком резко бросает зрителя в ураган событий, не дав толком познакомиться с героями.

А теперь осталось добраться до последней, третьей части, которую мы упустили и пока что не нашли в печатном формате. Она по хронологии выхода в свет идет второй, так что обязательно нужно будет накидать пару слов и об этом космическом путешествии.

About the Author

Автор и создатель сайта - Батин Блог.