“Пойдем ловить чудовище!” Ася Плошкина

 •  0

Легко писать отзывы на произведения авторов, которых ты не знаешь лично. Не включается режим эмпатии, поэтому ты можешь написать даже что-то немного обидное. Не обзываться, а например, подвергнуть критике литературные таланты автора или разбить в пух и прах идею его произведения (как, например, было со “101 далматинцем”). Но другое дело, когда тебе в руки попадает книга человека, которого ты знаешь лично. Здесь уже страх обидеть творческую личность возникает сам собой. И мне невероятно повезло, что в случае с повестью “Пойдем ловить чудовище!” Аси Плошкиной юлить и скрывать свои негативные эмоции мне не пришлось. Их просто не было.

Рассказанная история крайне понравилась детям, а лично меня впечатлил витиеватый слог автора, который планомерно и грамотно погружает читателя в атмосферу происходящего. Я, знаете ли, не люблю чрезмерную простоту в литературных произведениях, даже если это касается детских книг. Мне кажется, не совсем честно считать примитивным сознание ребенка, чтобы намеренно избегать сложных фраз и слов. По мне лучше вынуждать детей спрашивать значение слова, чем пытаться все упростить. Так и в описании локаций и действий книг недостаточно фраз “они зашли в зеленый лес”, нужно обязательно расширять полет фантазии детей, чтобы малышня рисовала в голове не односложные картины, а строила яркий и разнообразный мир. Взять даже самое простое, что зеленый лес может быть березовым, еловым или еще каким-то, уже имеет значение.

Так, опять понесло. Вернемся к повести. Раскрою подробности сюжета, а заодно хочу выделить несколько важных особенностей “Пойдем ловить чудовище!”, которые непременно заинтересуют любителей сказок.

Пойдем ловить чудовище Ася Плошкина

Сюжет

Леля и Петрик – классические друзья. Разные по характеру они находят удовольствие от совместного препровождения. Мальчик – классический хулиган с большим добрым сердцем, а девочка – милая зубрилка, которая тем не менее не имеет никаких проблем при общении с абсолютно противоположным себе Петриком. Вообще образы персонажей, которые изображены на обложке, совершенно не совпали с тем, какими их рисовал мой разум. Немного анимешный стиль иллюстрации совершенно не подходит этим ребятам. Принимая в расчет местность и быт героев, скорее видится какой-то скандинавский стиль рисунка. Но давайте продолжим.

Лучший досуг для Лели и Петрика – это совместная игра, кто-то со стороны им абсолютно не нужен. И вот очередной день начинается у ребят со спонтанного желания пойти ловить чудовище. Идея-то витала давно, а вот реализация как всегда хромала. Подходящее настроение было найдено, вперед.

Стоит упомянуть, что подоплека поиска чудовища – тайное исчезновение всей рыбы, которая водилась в бухте. А заодно нашествие какого-то подозрительного и даже зловещего тумана. Из-за этого отцу Лели пришлось отправиться в дальние края на рыбные промыслы. И папы что-то уж давно нет.

Пойдем ловить чудовище Ася Плошкина

Начались поиски монстра с теоретической базы. Друзья будучи в библиотеке натыкаются на секретную карту (вот здесь был некоторый диссонанс у меня, слишком уж рандомно все произошло). И тут же их настигает охотник за чудовищами по фамилии Хвастовский, желавший завладеть картой и при помощи нее добраться до городского монстра, ведь в целом свете нет лучшего спеца по поимке и уничтожению диковинных тварей, чем он сам. Детям потом даже пришлось проводить специальную операцию по возвращению карты из лап здоровенной детины, который само собой отобрал ее тогда у ребят в библиотеке. Миссия, кстати, прошла успешно.

Далее ребята просто следовали указаниям путеводителя, выуженного у Хвастовского. Карта привела их к подозрительному скалистому мысу. Немного магии, старания и приложения сил на веслах лодки привели Лелю и Петрика в пещеры. Здесь-то и началось удивительное путешествие.

Первая встреча с забавной и при этом все-таки опасной вампиршей очень взволновала всех читателей и слушателей в лице моих сыновей. Это было немного шокирующе в череде монотонных событий. Тем более и беды-то ничего не предвещало. Таинственная незнакомка, aka вампирша, походила на мисс Барашкис из “Зверополиса”. Такая же сначала безобидная и немного нелепая, она оказалась весьма коварной и жестокой.

Пойдем ловить чудовище Ася Плошкина

Сбежав от вампирши, ребята попали в мир троллей. И это моя любимая часть повести. Волнение за дальнейшую судьбу детей быстро сменилось успокоением, что ребята попали в хорошую компанию. Имитация традиционной игры в “рыцарей и драконов” (она же “рыцари и великаны” и т.д.) получилась изумительной. Как будто ты не просто сам принял участие в забаве, сидя за столом и передвигая фигурки, а буквально-таки лично поучаствовал в веселой и живой игре, размахивая мечом в попытке победить импровизированного ужасного монстра. Кстати, это именно тролли выловили всю рыбу в округе, и само собой обещали исправиться и больше так не делать. Просто очень уж они любят сытно и богато покушать.

Потом была встреча с девочкой полурусалкой-полунагой, которая от одиночества совсем одичала и обозлилась. Но тепло сердец Петрика и Лели растопило холодное сердечко чешуйчатой девчульки, благодаря чему ребята обзавелись новым другом.

Пойдем ловить чудовище Ася Плошкина

Ожидавшаяся финальная битва обратилась во встречу с необычным и очень милым монстром, больше походившим на дымчатого кота, который любит пошалить. Именно он, будучи напуганным и немного обозленным черствостью сердец местных жителей, навел сумрак и страх в округе. Тут же на помощь ребятам приходит мама Лели, которая, оказывается, является хозяйкой этого монстрика. В свое время она покинула бухту и бросила котика, тот еще сильнее расстроился и совсем растерял доверие к людям. А мама Лели долгое время мучалась угрызением совести, поэтому не решалась навестить кота.

Пойдем ловить чудовище Ася Плошкина

И вот случилась долгожданная встреча, а заодно раскрытие давних семейных тайн. Вот и ребятам пришлось признаться, что они обманули родителей и отправились в опасное путешествие, не предупредив никого из взрослых.

Не забудем и про Лео Хвастовского, который при встрече с гигантским дымчатым котом проявил истинную трусливую сущность, корни которой уходили в далекое детство, когда его постоянно обижали и дразнили старшие братья. Оказалось, что Лео весьма чувственный и порядочный человек, который ложно гонялся за славой силача и покорителя чудовищ. Но и с него была сорвана маска, чему он был бесконечно рад.

Так весьма лаконично и по-доброму завершается повесть. И мне сразу же захотелось почитать продолжение приключений двух друзей. Или в отдельной сюжетной линией познакомиться с миром троллей. Но пока что никаких сиквелов и спин-оффов нет, буду обязательно ждать от Аси продолжения именно этой серии.

About the Author

Автор и создатель сайта - Батин Блог.