“Бременские музыканты” Алексея Нужного – наш ответ американским “Кошкам”

 •  0

Мультфильм «Бременские музыканты» я особо никогда не любил, не трогал он мою душу. Поэтому новость о скорой премьере полнометражного фильма по мотивам известного сюжета воспринимал крайне спокойно. Но затем ненароком стал знакомиться с актерским составом, и мое мнение постепенно поменялось.

Что ожидал

В первую очередь, на это мнение оказало влияние участие Тихона Жизневского, которого я и мои дети очень любим и уважаем за роль Игоря Грома. Но финальным аргументом к последующему просмотру стало участие Ирины Горбачевой. Я еще тогда не знал, кого именно она будет играть, но был уверен, что не принцессу. Была надежда, что сыграет разбойничиху, но в итоге ей досталась кошка, что тоже получилось здорово.

В понимании, что будет за фильм, очень помог трейлер. Узнаваемые лица, яркая картинка и кинематографическая технология наложения человеческой мимики и жестикуляции на звериные образы. Точно такой же прием был использован в “Кошках” от Universal Pictures в 2019 году. Спустя 5 лет технология перекочевала и к нам, и настала пора знакомить отечественную публику с собственным аналогичным проектом. И там и там основной жанр – мюзикл, только положенный на киноленту.

Поход и впечатления

В итоге сколько бы я ни планировал посещение кинотеатре, у меня не получалось туда попасть. Помог случай – Пересвета позвали на день рождения, и пока он там тусовался с друзьями, мы с Наташей взяли Демьяна и втроем пошли на «Бременских музыкантов». Самый младший в это время в очередной раз покорял сердца бабушек и прабабушек.

Что же по итогу. Это действительно классный красочный мюзикл, особенно для любителей жанра. К сожалению, я таким не являюсь, но даже с таким предубеждением вполне себе позитивно и продуктивно провел время. Песни, танцы, экспрессия персонажей – все это стало визитной карточкой фильма. При этом сюжетные твисты воспринимались самими собой, без вау-эффекта, так как все внимание было обращено на центральное представление/выступление главных героев. Чем закончится история, в целом понимали все, поэтому акцент был на том, во что создатели киномюзикла обернут похождения незадачливых музыкантов в шкурах зверей.

Бременские музыканты 2024

Что стоит выделить из ключевых плюсов фильма “Бременские музыканты”

  • Естественно, игра актеров. В таком жанре на первое место выходит мастерство артистов, которые нужно не просто играть роль, но еще петь и танцевать. Понравился персонаж Хабенского, необычно его видеть в таком амплуа. Жизневский само собой, тут в нашей семье предвзятость. Майор Гром все-таки. Но есть все-таки нарекания к кастингу. Во-первых, можно было бы поискать на роль принцессы кого-то другого. Валентина Ляпина отлично сыграла инфантильную принцессу, и как будто этого было достаточно. Но все-таки ощущения нехватки голубых кровей в типаже ее персонажа на хватало. Во-вторых, снова Бурунов. Ну, сколько можно? Слишком много его, слишком. Петров и Бурунов какой-то бич киноэпохи нашей современности. К примеру, менее заезженный Алексей Маклаков вполне себе подошел бы на роль короля.
  • Отдельный респект за персонажей-животных. Классно отражены характеры анималистичных музыкантов: у каждого свой типаж, особенности поведения. Да и актеры, сыгравшие второстепенных героев, почти все сплошь звезды: упоминаемая выше Горбачева в роли кошки, Дюжев – осел (это не ругательство, если что), Роман Курцын – пес (неудобно получается все-таки с такими утверждениями), Аскар Нигамедзянов – красный дракон (писать
    “Аскар Нигамедзянов – петух” не решился).

По незначительным минусам

  • Многие сцены получились очень уж затянутыми, видно, как создатели фильма докручивали хронометраж до современных требований киноиндустрии. Особо позабавило смакование торса Тихона Жизневского. Скорее всего, кадр был необходим не только для растягивания хронометража, но и чтобы выбить Тихону хороший контракт с модельным агентством или брендом одежды.

Фидбек от Демьяна

Так как средний сын был единственным нашим ребенком, которому повезло составить нам компанию и сходить на фильм “Бременские музыканты” честно было узнать и его мнение о картине. Немногословный Демьян выдал следующие тезисы:

  • Понравились драки. Перевожу: боевые сцены поставлены вполне себе грамотно и происходящий в эти моменты экшн захватывал дух и внимание.
  • Понравился пес. Почему объяснить не мог.

В целом получился отличный ремейк любимого многими мультфильма “Бременские музыканты”. Связь поколений налицо, “Союхмультфильм” только рад поднять котировки одного из своих хитов. Тем более что многие персонажи казалось бы забугорной саги стали в России действительно культовыми: сыщик, разбойники, сами музыканты и т.д.

Знакомые песни в новой аранжировке – идея на 5 баллов. Добавлю немного личной радости: хорошо, что выбрали именно жанр рока для каверов основных хитов. Потому что Бременские музыканты – все-таки настоящие рок-н-рольщики, а не мутные псевдогангстеры с кривым речитативом. А это мне по душе.

About the Author

Автор и создатель сайта - Батин Блог.