Большой и добрый великан

После просмотра “Большой и добрый великан” я окончательно понял, что совсем отвык от детских кинолент. А ведь впереди продолжительная эра таких картин. На основе этого внутренне себя подготовил, что придется научиться осмыслять фильмы через призму детского сознания. Это поможет потом понимать, почему ребенку что-то понравилось, а что-то нет. Но избыточный реализм все-таки выпирает наружу.

Мы с женой, на самом, деле ожидали чего-то большего от данной картины. Хотя в глубине души понимали, что можем напороться просто на детскую сказку. Но спецэффекты, которые мы увидели в трейлере, заставили нас решиться на посещение кинотеатра. Тем более что в это время Пересвет отлично так проводил время со своими бабушкой и прабабушкой.

Но описывать сюжет я не буду, интересные моменты и забавные эпизоды там все-таки были. А анимация великанов была вообще на высочайшем уровне. Просто у меня накопилось много вопросов по сюжету всего фильма, который, кстати сказать, основан на произведении Даля Роальда с одноименным названием. В оригинале название пишется ‘BFG’ = ‘The Big Friendly Giant’. Так что вопросы частично и к автору книги. Поскольку эти вопросы могут заранее рассказать читателю о сюжете, предупреждаю, начинается зона спойлеров. Поэтому если в вас живо желание посмотреть фильм или почитать книгу, и вы не хотите заранее знать, что там будет происходить, то лучше прервите чтение. Остальным же предлагаю задаться теми же вопросами, что и мы с Наташей. А также по мере возможности и желания помогите найти на них ответы.

Большой и добрый великан

Зачем столько внимания уделялось выходящим из организма газам

Для меня показательным является фильм, в котором много внимания уделяется рыганию и “пукам”. Акцент делается явно не на высокоинтеллектуальную публику. Есть в этом случае и исключения, когда данное физиологическое явление упоминается 1-2 раза. Но когда оно становится фишкой всей картины – тогда это диагноз. Мы накануне посмотрели “Человек швейцарский нож” и не нашли много отличий в этом отношений в сравнении с “Большим и добрым великаном”. И там и там сквозь основную идею картины проходила тема, извините, “пердежа”. Насколько это правильно делать ставку на него в детском фильме – вопрос, не требующий особых размышлений.

БДВ - Батин Блог

Почему никто не слышит, как топает великан

Как только я увидел, а вернее услышал, как ходит по улицам города 8-метровый великан, у меня возник вопрос. Почему я слышу согласно спецэффектам его топот, а ночные жители города нет? Ведь звук довольно отчетливый. Можно, конечно, списать все на задумку режиссера, решившего сделать так, чтобы звук был понятен якобы только зрителю. Вроде символизма. Но от этого правдоподобность немного хромает.

Большой и добрый великан
 

Большой и добрый великан
 

Большой и добрый великан

Почему великан рискует жизнью детей

По сюжету фильма мы узнаем, что тот самый добрый великан уже приносил в страну великанов маленького мальчика. И того благополучно съели соседи главного героя. Причем ничего удивительного, вегетарианцем в этой компании был только он. Для остальных его сородичей есть людей – нормальное дело. То есть осуждать их за это – то же самое, что осуждать хищников, поедающих других животных в своей естественной среде обитания.

Но здесь не это главное. Обратите внимание, добрый великан знал, что принося ребенка в свой дом, он рискует чужой жизнью. И это ничуть его не останавливало. Странная отговорка про то, что ему пришлось забрать ребенка только из-за того, что девочка рассказала бы про него журналистам, совсем не выдерживает никакой критики. Никто бы ей не поверил, списав рассказ малютки на детскую фантазию. Великан же забрал девочку, просто потому что захотел это сделать. И подверг ее жизнь риску тоже нарочно, чтобы скрасить свое одиночества. Съели бы ее – нашел бы другую игрушку.

Большой и добрый великан
 

Большой и добрый великан

Причем здесь вообще королева

Видимо этот вопрос стоит напрямую задать автору книги. Но все-таки, культ британской королевы немного смутил. Причем даже находившихся в зале детей. Из-за появления в фильме Королевы Англии развитие событий заметно затянулось, что даже усыпило сидящую за нашими спинами Сонечку.

При этом сама сцена знакомства маленькой Софи с королевой умиляла. В целом меня поразило, почему престарелую особу не приняли за сумасшедшую с ее рассказами про приснившихся великанов-людоедов. Потом, конечно, все разъяснилось, но возник новый вопрос.

Королева из фильма Большой и добрый великан - Батин Блог

Почему со злыми великанами поступили так снисходительно

В лице Королевы Великобритании БДВ (Большой Добрый Великан) и его маленькая спутница нашли оружие возмездия против нерадивых людоедов. И что получилось в итоге? Многие поколения эти великаны питались детьми, а их за это наказали ссылкой на другой остров и принудительным вегетарианством. Неплохое воздействие. Даже в советских сказках зло всегда каралось как-то правдоподобнее и справедливее. Такой сюжет мог бы быть понятен маленьким девочкам, но вот на лицах маленьких мальчиков, выходивших с родителями после сеанса, я понимания не находил. Они с ранних лет, надеюсь, слышали рассказы, как русские богатыри убивали Змея-Горыныча за то, что тот питался людом окрестных деревень. А тут ссылка. Даже не тюрьма.

И почему злые великаны не сопротивлялись

Вот этот момент вызвал у меня еще большее недоумение. Создания, которые могут перемещать гигантские каменные валуны и снимать верхнюю толщу земли, укутываясь под нее, как под одеяло, вдруг не смогли выпутаться из сетей висящих в воздухе вертолетов. Возможно, эти сети держали самодельные “халки”, но для этого их нужно было наклепать как минимум 8-10 штук, чтобы обезоружить могучих великанов. А те безропотно завалились на пол, дали поднять себя в воздух и как в гамаках полетели на новое местожительства. Знаете, Пересвет больше сопротивления оказывает, когда его от чужой игрушки оттаскиваешь.

Большой и добрый великан
Но в целом фильм хороший. Затянутый – да. Эпизод с королевой лишний – да. Зато описание страны великанов и рабочие будни БДВ были действительно интересными.

Книга Большой и добрый великан - Батин Блог

Большой и добрый великан - Батин Блог

About the Author

Автор и создатель сайта - Батин Блог.