Диснеевский мультфильм “101 далматинец”

Сразу после чтения романа Доуди Смит “101 далматинец” решили с детьми пересмотреть одноименный диснеевский мультфильм. Хоть мне он никогда и не нравился, но стойкое убеждение, что детям он придется по душе, у меня не угасало. Как показала практика, я был прав, и парням мультик понравился куда больше книги. И здесь есть ряд деталей, которые помогли этого добиться и о которых я писал при обзоре романа.

Сюжет

Сама история в мультфильме показана куда более проще и одновременно динамичнее. Завлекает в сюжет нас повествование от первого лица, коим является пес породы далматинец по имени Понго. В надежде наладить личную жизнь своего хозяина он в то же время обретает и свою любовь – прекрасную Педди. Хозяин Понго женится на хозяйке Педди, а у самих собак в скором времени рождаются щенята.

На этих щенят кладет глаз старая школьная подруга хозяйки дома – Мерзелла/Стервелла/Круэлла (как вам будет удобно, дальше буду упоминать ее как МСК). Помешанная на мехах МСК спит и видит, как из пятнистой шкурки далматинцев она сошьет себе первоклассное пальто.

Получив отказ в покупке щенков, МСК решается на подлость и крадет малышей. Убитые горем родители отправляются на поиски детишек, а в помощь им все собачье братство Англии. Найдя поместье, где спрятаны их щенки, Понго и Педди пробираются внутрь и организовывают побег. Единственное, в поместье оказалось не 15 щенков главных героев, а целых 99. Бросать остальных нельзя, поэтому Понго и Педди берут под опеку и остальных. Но за ними в погоню направляются охранявшие собак братья Бякины.

Чудом пройдя все опасности, собаки погружаются в грузовик, едущий до Лондона, и оказываются в родных местах. Появившись в доме хозяев, Понго и Педди делают тем незабываемый подарок. А все негодяи получают по заслугам.

Отличие от романа

Студия Walt Disney сделала невероятно грамотный ход – сократила количество персонажей. Обоснованность введения некоторых персонажей в романе вызывала вопросы: Педди, ее муж, две горничной и т.д. В диснеевском мультике все было куда проще, что напрямую отразилось на восприятии с точки зрения зрителя.

Главные действующие лица – Понго и его жена. Но от обезличенной клички Дамка было принято решение уйти, осталась Педди. То есть убрали в итоге не Педди, а Дамку. Но не суть. Осталась лишь одна Нанни, плюс избавились от целого ряда второстепенных персонажей, которые вроде бы логично смотрелись в романе, но определенно бы затянули сюжет мультфильма для семейного просмотра.

Больше времени было уделено щенкам, поэтому они стали полноценными персонажами, а не каким-то “реквизитом” к героической операции по спасению щенков.

МСК лишилась статуса самого яркого персонажа. В “Диснее” решили не смаковать на образе эксцентричной злодейки и сделали ее максимально отторгающей. То же касается братьев Бякиных.

В остальном же мультик получился динамичным, порой забавным, но все равно не особо мне по душе. Какой-то пробирающей душу драматургии я не увидел, никакого накала страстей. Все угрозы щенкам какие-то искусственные и несерьезные, буквально только на словах. В романе же все было прямо-таки жестче, тут же, видимо, принято решение не травмировать психику детской аудитории. Но когда убивали Муфасу в “Короле льве” об этом особо никто не задумывался.

Детям понравились щеночки, которые творили забавные шалости и глупости. И вот тут-то сыновьям получилось себя сассоциировать с персонажами, чего они были лишены при чтении книги.

Само собой нам теперь интересно посмотреть фильм про 101 далматинца, и он уже на очереди. Так что и до обзора фильма доберемся.

Tags:
About the Author

Автор и создатель сайта - Батин Блог.