Мозоли на ногах и детские пластыри

 •  0

До осени 2022 года я представить себе не мог, как сильно может натереть обувь пятку ребенку. Да, небольшие мозоли у ребят были, про свои я молчу – там разная жесть бывала, но когда про себя говоришь – это всегда как будто какой-то пустяк, вообще никогда не акцентировал внимание. Но вот недавно Демьян натер пятки кроссовками adidas Stan Smith, к которым у нас никогда раньше вообще не было претензий. Пересвет из них буквально не вылазил, причем с годовалового возраста. Но тут случилась проблемка.

Причем сначала ничего страшного ситуация не предвещала: просто красные пятки с небольшим отслоением кожи. Мы дружно все вместе не обратили на это внимание. Потом была парочка дней ходьбы в разной обуви и пара футбольных тренировок. И вот потом началась жесть. Кожа капитально слезла, оставив зияющие раны. Здесь ничего криминального – обработать и заклеить. Но вдруг обнаружилось, что хороший дорогой пластырь, которым все пользовались раньше, на исходе. Трудновато было найти его по старой приемлемой цене даже в интернет-магазине, после чего мы совершили роковую ошибку – решили попробовать аналоги гидроколлоидных пластырей другого производителя. И вот отсюда пошла еще большая жесть.

Прям подробностей состояния пяток расписывать не буду, но дошло и до некоторого загноения, скопления жидкости с последующим еще более длительным лечением. Тогда Демьяну пришлось даже задвинуть тренировки. В итоге спасались тем, чем должны были спасаться с самого начала – промыванием перекисью водорода или Мирамистином, плюс заживляющие мази под бинтик. Самое главное – находить время ходить без всего и давать пяткам подсыхать, после чего снова все обеззараживать и снова мазь под бинт.

Но сегодня не конкретно про мозоли, а про пластыри. Хотелось поделиться впечатлениями от заменителей популярных французских пластырей. Хочется верить, что безальтернативность пластырей Compped – это временно, и у нас освоят и производство собственных качественных гелевых пластырей. Потому что в противном случае я с большим удовольствием вернусь к классическим бактерицидным пластырям. Раньше с ними жизнь была более простой, никаких альтернатив не было. Немного дискомфорта, и ты уже привыкаешь их носить.

Гелевые пласыри

Compeed

Гелевые пластыри Compeed для детей

Начнем описание с пластырей, которые раньше спасали всегда. Это пластыри компании Compeed. Плюсы: большой размер, плотно и долго держится на ноге, под ними хорошо заживает рана, комфортно ходить в обуви. Минусы: высокая цена. В упаковке 5 штук.

Если честно, я не могу назвать точно год, когда впервые воспользовался ими. Но это было настоящее спасение. В спортивной обуви я регулярно натирал пятки. А потом когда стал носить больше кожаных ботинок и кроссовок, пятки натирались еще чаще. Так вот раньше я спасался только бактерицидными пластырями. Если уж совсем все плохо, лепил 2 пластыря крестиком, и все в порядке. Трет, болит, но ничего. Когда же попробовал гелевые пластыри Compeed, я прямо забыл про проблему натертых пяток. Рай для ног. По глупости своей и из-за суеты бурной молодости я порой забывал снимать эти пластыри с пяток. Даже душ принимал и не обращал внимание на их присутствие. А когда очухивался через пару дней, снимал пластырь, а под ним уже все зажило. Магия какая-то. Но лучше, конечно, для гигиены пластыри менять и обрабатывать рану.

Так мы делали, когда пятку натирал, к примеру, Пересвет. Никаких проблем. И вот мы по дурости своей решили попробовать дешевые альтернативы, чем подарили море негативных впечатлений себе и, в первую очередь, ребенку.

Ecoplast

Гелевые пластыри Ecoplast для детей

Проблемы с пластырями латвийской компании Ecoplast начались с момента, когда мы открыли заводскую упаковку, в которой указано, что там должно быть 5шт , а внутри оказалось только 4. Да, можно сказать мелочь, не повезло, ошибочка вышла. Но на фоне дальнейшего неудачного опыта применения пластыря, это событие стало дополнительным пунктом.

Ладно, поехали дальше. Минусы: Очень смущал размер пластыря – совсем маленький, причем даже для детской ножки. Пластырь еле покрывал рану, цепляясь лишь за край кожи. Не было четкой фиксации на пятке, отчего изначально сложилось ощущение, что пластырь сел на ногу не плотно. Потом эта догадка подтвердилась быстрым сползанием пластыря. Плюсы: цена.

Medifeet

Гелевые пластыри Medifeet для детей
Medifeet

Самым низкопробным по нашему мнению стали пластыри китайской компании Medifeet. Сначала радовались, что количество заявленных пластырей совпадало с фактическим наполнением: 6 из 6. Но на этом радости закончились.

Минусы: В большинстве своем минусы совпадают с гелевыми пластырями Ecoplast, но добавилась парочка важных для меня пунктов. Во-первых, пластырь трудно правильно распаковать и приготовить к применению. Упаковка неудачная, просто так не вскрывается. Плюс снимающиеся временные крылышки прилеплены так, что не отдерешь. Во-вторых, их очень неудобно надевать. Какая-то сверхтонкая основа поверхности, которая должна фиксироваться на пятке вокруг раны, постоянно скручивалась, прилеплялась друг к другу, а клейкая основа очень быстро приходила в негодность. При неподходящем настроении можно израсходовать все 6 пластырей и остаться с натертой мозолью. В-третьих, пластырь чуть ли не моментально слетал. То есть за час прогулки он просто переставал присутствовать на пятке и защищать ногу. В-четвертых, и если уж какой-то пластырь все-таки плотно “присосался” к ноге, то особо ничего хорошего в этом нет. Когда снимаешь пластырь, он не отделяется монолитно, а начинает отрываться по частям. Это просто нонсенс. Возможности безболезненно снять пластырь с ноги ребенка просто не было. Пришлось даже срезать пластырь в некоторых местах вместе с отошедшей кожей. Для ребенка это был какой-то ад.

Пока что на этом список гелевых пластырей для детских мозолей на ногах я закончу, но, чувствую, рано или поздно продолжу. Надеюсь, здесь появятся положительные отзывы на какую-то продукцию. Но в глубине души сидит опасение, что круче французских Compeed ничего не придумали. Да и цена на них наконец-то упала и стала более приемлемой.

About the Author

Автор и создатель сайта - Батин Блог.