Спрячемся от света

 •  0

При разработке дизайна для детской комнаты важно не только подобрать мебель. Текстиль помогает сделать комнату комфортнее, а правильно подобранные занавеси — уютнее. Одним из современных решений стал выбор римской шторы.

Что такое римские шторы

Название штор появилось неслучайно. Связано с тем, что уже в Древнем Риме оконные проемы украшали присобранным куском материи. Современные римские шторы представляют собой полотнище ткани, закрепленное на планке. При поднятии вверх при помощи специального механизма оно собирается в равномерные складки. Поперечная планка может быть выполнена из древесины, пластмассы или металла. Крепления полотна к планке тоже очень разнообразны. Для них можно использовать кольца, липучую ленту, кулиски и т.д. Штору возможно поднимать и опускать на различную высоту, тем самым придавая комнате разный уровень освещенности.

Римские шторы подходят для различных стилей. В зависимости от функциональности их можно изготавливать из всевозможных по структуре и цвету тканей.

Какой функционал играют шторы в детской комнате

Все дети разные. Одним нравится романтика, другим — морские просторы, третьи увлечены компьютерными играми. Приступая к украшению детской комнаты, можно учесть предпочтения своего ребенка. Тем более, что остановив выбор на римской шторе, можно подобрать материал для изготовления, отображающий общее направление. По мере взросления ребенка ткань можно менять на соответствующую меняющимся вкусам, оставив конструкцию той же.

К занавескам детской комнаты предъявляются особенные требования:

  • немаркость;
  • гигиеничность;
  • простота эксплуатации;
  • простой уход;
  • надежная защита от излишнего солнечного света.

Римские шторы отвечают всем этим условиям.

  1. Они не требуют особенного ухода и периодической чистки в специальном ателье. За ними легко ухаживать в домашних условиях.
  2. Их можно пошить из различных материалов по плотности, расцветке. Можно использовать ткани со специальными пропитками, препятствующими сбору пыли. А это значит, что они не станут источником аллергии.
  3. Как элемент дизайна, могут создавать определенный эффект. Менее плотные пропускать солнечный свет, более плотные — изолировать уличный шум и яркий свет.
  4. Конструкция штор универсальна в любом интерьере, а тон задает материал. Стиль может быть любым: классическим, романтическим, хай-тек и т.д.
  5. На пошив шторы не требуется большого количества ткани. Сама по себе она проста. К тому же, следует принимать во внимание, что длина может варьироваться. Во время игр ткань можно закрепить выше, чтобы дети не оборвали полотно, а на ночь опускать до самого пола.
  6. Римскую штору удобно монтировать самим. Для этого ее только закрепляют на оконной раме. Когда придет время замены материала или стирки, предстоит только вынуть поперечную планку и снять штору. А уж с регулировкой самого полотна ребенок получит удовольствие. Каждый день по своему настроению приподнимет на ту высоту, которая будет ему интересна.

Ткани для римской шторы

При изготовлении занавеси для детской комнаты стоит обратить внимание на выбор расцветки материала. Лучше всего обратиться к пастельным оттенкам. Яркие могут вызвать раздражение и быструю утомляемость глаз.

ВАЖНО. Для растущего ребенка узор на занавеси может быть замысловатым. После пробуждения ребенок сможет рассматривать их, тем самым стимулировать работу головного мозга и глаз. Главное, чтобы он не был вызывающим по цвету.

Школьникам, наоборот, подходят яркие, цепляющие оттенки. Они помогают развивать активность ребенка, заставлять действовать, будят креативность.

И необязательно подчеркивать гендерное различие. И девочкам, и мальчикам могут понравиться разные тона. Кроме того, засилие розового в девичьей комнате не всегда нравится юной леди. Она может отдать предпочтение любым другим карамельным или пастельным оттенкам. То же касается и мальчиков. При отделке комнаты можно остановиться на любом ярком цвете.

ИНФОРМАЦИЯ. С подросшим ребенком можно и нужно обсудить предстоящие изменения в его комнате и прислушаться к его мнению в выборе цветовой гаммы.

Как можно вешать

Римские шторы прекрасно вписываются детскую комнату. Они помогают визуально увеличить или уменьшить ее объем.

ИНТЕРЕСНО. Не обязательно закреплять только одну штору. Она отлично сочетается с тюлевой занавесью и плотными портьерами.

Штору можно повесить как поверх тюля, так и под него. В первом случае это наиболее выигрышный вариант для большой, просторной детской комнаты. Опущенная на ночь будет создавать более уютную обстановку, так как помещение будет казаться меньше.

Если тюль будет находиться под шторой, тогда лучше будет рассеиваться солнечный свет, придавая помещению легкость и воздушность. Значит оно будет казаться просторнее.

Интересно сочетание римской шторы с плотными шторами. В данном варианте шторы выполняют декоративную функцию, придавая детской дополнительный уют. Основная роль принадлежит шторе. Ее выполняют из легкого светлого материала, через который будет проливаться рассеянный свет.

ВАЖНО. При самостоятельном изготовлении не стоит украшать римские шторы всевозможными висюльками. Они будут препятствовать плавному движению полотна. Таким образом ребенку будет неудобно самостоятельно открывать и закрывать окна.

Дети любят все новое. Поэтому им должны понравиться такие занавески в собственной комнате. Тем более, что их нетрудно поменять на другие по рисунку.

Tags:
About the Author

Автор и создатель сайта - Батин Блог.