“Гравити Фолз” – детский “Твин Пикс”

Как и принято всем старперам, я не верил, что мне может понравиться какой-то современный мультсериал. И часто ошибался. Так было с отечественными “Фиксиками”, “Волшебным фонарем” и “Ми-ми-мишками”. Но здесь стоило делать поблажку на контент для совсем маленьких детей. Да, там все мило, забавно и познавательно, но это продукт, в котором нет последовательности. Можно забыть посмотреть следующую серию и не переживать, что пропустил что-то важное для понимания сюжета.

Но потом я познакомился с “Гравити Фолз” и моментально окунулся в детство, когда фанател от “Симпсонов”. С “Гравити Фолз” я испытывал давно забытый волнительный прилив воодушевления, что импонирующий мне юмор и мультипликация были смешаны с мистикой. Не зря в “Симпсонах” мне нравились серии с Хэллоуином. А “Гравити Фолз” стал по сути двухсезонным мультсериалом, где Хэллоуин длился, считай, нон-стопом (важное замечание – Хэллоуин как праздник я не воспринимаю в разрезе русской культуры). И многие загадки фильма были столь завлекательными, что я ненароком пришел к мнению, что это какой-то “Твин Пикс” для детей. И ведь даже название мультфильма – это, как и в случае с культовым сериалом Дэвида Линча, название населенного пункта, в котором творилась вся эта чертовщина.

Накидал много громких слов, но теперь нужно обязательно расписать более конкретно, чем же так хорош “Гравити Фолз”, что мы с детьми смотрим его с удовольствием от раза к разу. Хотя там всего 2 сезона.

Содержание

Сравнение с Симпсонами

Впервые я увидел персонажей “Гравити Фолз” несколько лет назад. Причем обратил внимание на комикс. Я его тогда подарил своей крестной дочке, но боюсь он ей особо не понравился. У меня все-таки есть плохая черта – дарить то, что нравится мне. Так вот мне сразу понравились рисованные герои мультсериала, так как визуально они очень похожи на старых-добрых обитателей Спрингфилда. Единственное, цвет кожи наконец-то более привычный.

Сходство с “Симпсонами” не ограничивается только рисовкой персонажей. Определенно юмор создатель “Гравити Фолз” Алекс Хирш черпал именно из “Симпсонов”: порой прямолинейный, глуповатый, иногда более усложненный, но всегда витающий вокруг абсурда. Подвергнуть смеху самые таинственные мистические истории и события – правильное решение в борьбе со страхом. Таким о получился “Гравити Фолз”. Это еще и хороший посыл для детворы: если чего-то боишься – попробуй над этим посмеяться.

Определенно ключевой фигурой для вдохновения стал Гомер Симпсон, потому что его многогранная личность сумела в равной степени обогатить образы сразу нескольких персонажей: Зус – когда речь заходит про туповатость и при этом про порой искреннее благородство; дядя Стэн – про мужланство, насмешки над другими, эгоизм и даже нигилизм; Мэйбл – нелогичное поведение, странные поступки, нестандартный ход мыслей и отчаянная смелость.

Удивительно, но один из главных героев мультсериала определенно смахивает на Лизу Симпсон. Речь про Диппера. Да, он мальчик, но такой же ботаник, постоянно пытающийся расширить границы своего сознания и интеллекта. Он умный, что чаще приносит ему неприятности. Но Диппер не сдается и продолжает гнуть свою линию. Такая же сильная личность, как и Лиза.

Да и вообще, Алекс Хирш открыто признавался, что являлся фанатом “Симпсонов”, поэтому что тут удивляться.

Мистика

Помимо того, что создатели “Гравити Фолз” вообще смело ворвались в сатиру над мистикой и фильмами ужасов, стоит принять во внимание, что сделали они это очень качественно. Не скатившись в абсолютный абсурд и психоделику, команда Алекса Хирша смогла охватить и при этом описать целый мир странных существ. Причем мир этот был столь разнообразным, что в значительной степени расширяет кругозор детей, заставляя задавать вопросы вроде “А кто?”, “А откуда это?”, “А почему?”. Потом берешь книжки или открываешь строчку поисковика, и начинаешь узнавать про заинтересовавшего монстра подробнее.

Помимо, традиционного набора призраков и зомби, были представлены гномы, ожившие восковые фигуры, феи, ведьмы, тролли, эльфы, грифоны, единороги, сатиры, инопланетяне и многие другие. Особого шарма добавляли авторские монстры, при знакомстве с которыми смех вырывался сам собой: мужикотавры, мульти-медведь, Русалдо, лилигольферы. Но были и действительно страшноватые: Летоуинский ловкач, Старый автомат пин-бола, Шейп-Шифтер, Пластилиновые чудовища и, конечно же, Билл Шифр со своей бандой монстров, явившихся в ходе Странногедона.

Еще аналогии с другими проектами

Не едиными “Симпсонами” вдохновлялся Алекс Хирш. Если глубоко копаться в сюжете, в каждой детали кадра и искать подсказки, запрятанные авторами, можно убедиться, что “Гравити Фолз” охватывает вообще огромный пласт поп-культуры. Взять хотя бы образ Диппер. О том, кого он мне напоминает, я задумался лишь в серии «Время назад!» (1-й сезон, 9-ая серия), где Диппер и Мэйбл путешествовали во времени. Диппер – это же один в один Марти Макфлай из “Назад в будущее 2”. Та же кепка, тот же жилет, та же прическа. Да и рост, я уверен, подстать.

А как вам прикол с именами временного патруля Лолфа и Дангрена? Это же зашифрованные имя и фамилия известного актера Дольфа Лунгрена. И внешность у них соответствующая.

В 6-й серии 2-го сезона дядя Стэн держит в руках око Саурона из фильма “Властелин Колец”. Кстати, весьма мрачный персонаж по имени Летоуинский ловкач одновременно является отсылкой к аниме Хаяо Миядзаки “Унесённые призраками”, хоррорам “Бабадук” и “Заклятие 2”, где появляется Горбун.

Кстати, многие непросвещенные зрители могут найти много общего с популярным сериал “Очень странные дела”, как будто мультик вдохновлен фантастическими похождениями отрядом детей из многосерийной эпопеи братьев Дафферов. Но первый сезон “Гравити Фолз” был выпущен аж в 2012 году, так что сами теперь подумайте, кто и чем вдохновлялся.

Перечислять все отсылки в “Гравити Фолз” можно часами. Для понимания: в одной из серий дядя Стэн, Диппер и Мэйбл стоят в огромном отпечатке лапы гигантского монстра. Это прямая отсылка к “Годзилле” 1998 года. Также в сериале упоминается группа BABBBA, что, конечно же, является отсылкой к знаменитой шведской группе ABBA. Не забудем про намеки на видеоигры The Legend of Zelda, Donkey Kong и Street Fighter, а также на девиз ‘Carpe Diem’ (“Лови момент”), принадлежащий Обществу мертвых поэтов из одноименного фильма с Робином Уильямсом в главной роли.

По мере того, как начну пересматривать мультсериал, буду стараться подмечать новые отсылки и пасхалки и потом добавлять сюда. Прям настоящим фанатом “Гравити Фолз” себя чувствую.

Самые классные персонажи

  • Дядя Стэн. Мой любимый персонаж. Естественный симбиоз язвительного сарказма и искренней преданности своим близким делает его нереально запоминающимся. Если говорить о том, на какие сериалы похож “Гравити Фолз”, то дядю Стэна определенно писали с Питера Гриффина из “Гриффинов”. Единственно, с дядей Стэном случалось меньше нелепых происшествий. И от робота Бендера из “Футурамы” в нем определенно что-то есть – аферы всех уровней замысловатости, вальяжность, грубость, неотесанность.
  • Мэйбл. Удивительно, но это женское и более молодое воплощение Гомера Симпсона. Она мне понравилась гораздо больше прагматичного и постоянно ноющего Диппера. Невероятно сентиментальная и эмоциональная девочка плодит уйму нелепых ситуаций, которые зачастую оказываются верным решением. Ее нелогичность – то, что нужно в условиях сверхзагадочных и необъяснимых событий в мистическом городке Гравити Фолз.
  • Гидеон. Настоящая находка сценаристов. Сумасшедший отпрыск не менее странноватых родителей. Все началось с неразделенной любви Гидеона, когда его отвергла Мэйбл, после чего отверженный мальчик явил всем и вся свою маниакальную сущность. Жажда власти заставляла его захватить сначала Хижину Чудес, потом Гравити Фолз, а затем и весь мир. Он даже успел съякшаться с Биллом Шифром для захвата планеты и реальности, но потом одумался и выбрал светлую сторону. Молодой Дарт Вейдер прямо-таки.
  • Старик Макгаккет. На протяжении всего сериала в том или ином эпизоде появлялся этот выживший из ума старик. Сначала он забавлял своим странным поведением, в котором прослеживались черты некогда гениального ученого. А затем он и вовсе покорил меня, когда оказалось, что он один из исследователей аномалий Гравити Фолз, пострадавший ввиду несчастного случая.
  • Ленивая Сьюзан. Владелица сельской забегаловки просто поднимала настроение своим нелепым поведением и видом.
  • Сэр Лорд Cквайр Квентин Трембли III. Обожаю серию с участием этого восьмого с половиной президента США. От начала до конца его история и приключения – театр абсурда, который неплохо разгружает мозг и заставляет посмеяться. Но при этом если смотреть серию про Трембли III всерьез, можно проследить иронию над институтом президентсва США.
  • Тэд Стрэнж/Слегок Того. Любимый персонаж всей нашей семьи за глупую и въедливую фразу “А я хлеба батон”. Человек, который выглядит, как совершенно нормальный человек, на деле оказывается обладателем соответствующего его поведению имени – Слегок Того.

“Гравити Фолз” по итогу – мультсериал, который помогает задорно посмеяться, пробудить собственную фантазию, расширить кругозор и просто отлично провести время. Ведь всегда здорово смотреть то, что нравится всем. Со мной такое бывает редко, поэтому я действительно счастлив, что мультик нравится не только моим парням, но и Наташе.

Tags:
About the Author

Автор и создатель сайта - Батин Блог.