Где в Ярославле лучше всего поселиться молодой семье с детьми

 •  0

Ярославль является одним из старейших городов России, входящих в один из самых популярных туристических маршрутов — «Золотое кольцо». Исторический центр Ярославля признан объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Расположен город в живописных местах на берегах Волги и окружен лесами. В самом городе много зеленых зон, в том числе охраняемых природных территорий, являющихся памятниками природы, а также аквапарк, зоопарк, прогулочные зоны, набережная.

Несмотря на это, из-за большого количества промышленных предприятий, экологическая обстановка здесь оставляет лучшего. Поэтому нужно с особым вниманием отнестись к выбору района для приобретения жилья, особенно семьям с детьми. Да это материал именно для тех, кто ищет вариант ПМЖ для большой семьи, так ребята, ищущие объявления “сдаю 1 комнатную квартиру” могут листать дальше.

Административно Ярославль поделен на шесть районов. У каждого из них есть свои плюсы и минусы.

Кировский район

Это исторический и деловой центр города, расположенный на слиянии двух рек — Волги и Которосли. Здесь находятся все самые главные достопримечательности Ярославля — исторические, архитектурные, памятники, музеи, театры. Много зелени, парков, фонтанов, площадей. Нет крупных предприятий, но зато много машин. Дома невысокие, улицы узкие и короткие. Но в то же время это самый дорогой район. Выбор его в качестве места жительства — не лучший вариант для семей с маленькими детьми.

Ленинский район

Еще один центральный район города. Здесь расположено большинство образовательных и медицинских учреждений Ярославля. Есть несколько парков, включая детский. Хорошо развита инфраструктура. Цены на жилье одни из самых низких по Ярославлю. Но главным минусом является высокая концентрация крупных промышленных объектов, что неблагоприятно сказывается на экологической обстановке. Также в Ленинском районе самая высокая плотность населения.

Фрунзенский район

Расположен в юго-восточной части города на правом берегу Волги. Здесь много социальных объектов, нацеленных на развитие и развлечения для детей — детских садов, школ, учреждений дополнительного образования, в том числе Дворцы творчества и Дома культуры, спортивные секции, библиотеки, аквапарк, стадионы.

В районе много кафе, торговых и развлекательных центров, но мало зеленых зон. К тому же здесь находятся нефтеперерабатывающий, судостроительный и радиозавод, речной порт.

Фрунзенский район условно делится на 10 зон, с совершенно разной экологической обстановкой. Если и выбирать его в качестве места для проживания, то следует приобретать жилье подальше от промышленных предприятий. Лучше — в новостройках, где при планировке территорий особое внимание уделяется расположению мест для прогулок с детьми и размещению детских площадок.

Заволжский район

Это самый большой административный район Ярославля. Находится на левом берегу Волги. В экологическом плане лучше всего подходит для проживания семей с детьми. Здесь много зеленых зон, есть детские сады, школы, развлекательные центры. В Заволжском районе находится крупнейший в России зоопарк ландшафтного типа. Летом есть возможность отдохнуть на песчаных пляжах, в лесах или на озерах.

Район постоянно развивается и здесь много новостроек и в то же время большой частный сектор. Так что есть из чего выбирать — жить в многоэтажках или в собственном доме.

Красноперекопский район

Расположен на живописной территории рядом с рекой Коростель. Это самый большой и лучший частный сектор Ярославля. Несмотря на это здесь хорошо развита инфраструктура. В качестве зеленых зон выступаю два больших благоустроенных парка. Есть и район новостроек — вдоль главного проспекта. В Красноперекопском районе самые низкие цены на землю для индивидуального строительства, поэтому здесь уже выросло несколько поселков с современными коттеджами.

По экологической обстановке это самый благополучный район Ярославля.

Дзержинский район

Это самый молодой район Ярославля и еще одно отличное место для проживания молодых семей с детьми. Инфраструктура здесь специально заточена на данную категорию населения. Много детских садов, школ, поликлиник, спортивных комплексов, развлекательных центров, большой Парк Победы. Также здесь есть место для любителей жить в тишине — поселок Парижская Коммуна. А для предпочитающих жить в многоэтажках представлен большой выбор жилья в современных жилых комплексах, которые в этом районе Ярославля строятся в большом количестве.

В то же время в Дзержинском районе много и промышленных предприятий, но они не относятся к вредным производствам и расположены на окраине, поэтому не сильно влияют на экологическую остановку центра района.

Таким образом, можно подытожить:

  • Кировский район — исторический и деловой, но малопригодный для проживания молодых семей с детьми;
  • Ленинский — самый благоустроенный, но с плохой экологией;
  • Фрунзенский, несмотря на обилие образовательных, спортивных и творческих площадок, тоже не может похвастаться хорошей экологической обстановкой;
  • Заволжский, Красноперекопский Дзержинский больше всего подходят для этих целей — здесь развитая инфраструктура сочетается с хорошей экологией.
About the Author

Автор и создатель сайта - Батин Блог.