“Неисправимый Рон” – как я ошибся в оценке мультфильма

Борьба с предубеждениями должна начинаться с собственной головы. Много раз зарекался оценивать тот или иной фильм / мультфильм по выпущенному трейлеру. В основном из-за того, что привлекательная нарезка лучших кадров картины сменяется скучнейшим полнометражным продуктом. Но лучше обмануться и увидеть плохой фильм после хорошего трейлера, чем пропустить отличный продукт из-за непонравившегося промо-видео.

Сюжет

Высокотехнологичная IT-компания Bubble выпускает в свет новейшее изобретение – ботов, которые заменят детям все социальные сети вместе взятые и должны будут помочь ребятам найти себе друзей по интересам.

Но, казалось бы, здравое изобретение превращается в настоящий бич подрастающего поколения. Детям больше не интересно просто гулять и веселиться. Вся их жизнь превращается в непрестанное взаимодействие с ботами, в распространение информации о себе по всей сети Интернет и в погоне за признанием, одобрением и любовью аудитории. Детство выброшено на свалку.

Только паренек по имени Барни продолжает жить в прежнем ритме, но не из-за того, что ему не хочется иметь своего бота. Все дело в том, что у его семьи просто нет денег на покупку такого подарка. И как только родители наскребают последние средства на бракованного бота, мальчик уже готовится встать в одну шеренгу со сверстниками. Но беда в том, что его робот неисправен, постоянно глючит и вообще не слушается команд.

После долгого процесса обучения Барни превратил Рона не просто в правильно функционирующий прибор, он воспитал себе настоящего друга. Вольное сознание бракованного бота стало откровением для всех остальных детей, и они захотели себе такого же свободного бота как Рон. И это стало началом большого переполоха. Начался хаос, который пришлось оперативно устранять прямиком из головного офиса компании Bubble. Но Рон не был подключен к общей сети ботов, поэтому на его поимку была отправлена целая команда. А Барни, естественно, не горел желанием отдавать своего лучшего друга на утилизацию. Поэтому они вместе сбежали в лес.

В лесу у Барни случился приступ астмы, и разряженному почти под ноль Рону пришлось спасать друга и выбираться к городу ценой собственного существования. Очнувшись, Барни узнает, что его бота перепрограммировали, а остатки памяти Рона хранятся на специальных серверах. Началась невыполнимая миссия, которой позавидовал бы сам Том Круз. Итогом спецоперации стало возрождение Рона, который, научившись быть настоящим человеком, решает помочь всем остальным детям получить в свое распоряжение таких же сознательных ботов. Боты должны стать не заменителями реальной жизни, не имитацией друзей, а проводниками детей в социум, где они могли бы без комплексов коммуницировать и заводить живые связи в мире, где виртуального общения стало слишком много.

Впечатления

Почему-то с самого первого мгновения мне не понравился трейлер. По нарезке кадров мультфильм казался скучным, с банальным сюжетом и заигрыванием с темой роботизирования. Юмор и сами персонажи выглядели собранными из разных проектов, к тому же это была дебютная работа новой студии Locksmith Animation. А обычно пробы пера нечасто получают высокие оценки.

Мой негативный настрой передался старшему сыну, которого мы еле уговорили съездить с нами. Зато незамыленный моими предубеждениями ум Демьяна с оптимизмом смотрел на все организованное предприятие. Сейчас он готов ходить в кино на все подряд и формировать оценку увиденного на основе персонального впечатления.

Кстати, я сделал правильный ход, что прихватил для просмотра в кинотеатр стаканчик фильтр-кофе. Я заметно взбодрился, скушал шоколадку и на самом деле настроился на нужный лад. С первых же минут действа мое внимание было захвачено. А детское и подавно. Я вообще люблю оценивать какие-то фильмы/мультфильмы по степени вовлеченности детских глаз: неморгающий взгляд, слегка приоткрытый рот и застывшее положение тела – все это факторы 100% захвата внимания.

Интригующее знакомство с технологией умных ботов пришлось на ура. Но еще больше мне понравилось описание быта и поведения в социуме главного героя Барни. Отлично прописанный и прорисованный типаж мигрантов из Восточной Европы и характерный образ застенчивого и одновременного милого ботаника, у которого нет друзей.

По ходу сюжета вполне ожидаемо мальчик Барни налаживает дружеские отношения с роботом, у которого случился сбой и он перестал работать по заранее запрограммированным алгоритмам. Неестественная дружба, во главе которой изначально стояло желание ребенка получить вещь, которая есть у всех, и благодаря этому перестать быть изгоем еще сильнее, неожиданно становится примером для подражания.

Искусственный интеллект внутри Рона умеет обижаться, спорить, по-своему интерпретировать услышанное и самостоятельно принимать решения. А за решениями, как водится, следуют и поступки.

Детям в зале или у экранов определенно зайдут шутки, связанные со сбоящей системой Рона. Сломанный бот чудит, путается, несознательно хулиганит и непременно норовит оторвать голову живущим на заднем дворе курицам.

Постер Неисправимый Рон 2021 - Батин Блог

Но за всеми этим шалостями и баловством прячется очень трогательная история дружбы. Это не дружба человека с компьютером. Барни увидел в Роне создание, которое понимает его, знает о нем все, общается и дружит с ним, не глядя на социальный статус мальчика и экономическое положение его семьи. Вокруг Барни дети, занятые только собой. Они погрязли в социальных сетях, их интересуют только лайки и подписчики. А о живом общении забыли настолько, что этого общения приходится искать в искусственном интеллекте. Это цена прогресса.

При этом Барни стоит понять и другой важный момент: дружба – это не односторонние отношения. Дружить должны хотеть и уметь обе стороны, даже если твой партнер невольно оказался ботом. Уважать и любить друг друга, помогать в сложных ситуациях, принимать таким как есть.

About the Author

Автор и создатель сайта - Батин Блог.