Луховицы — отличный выбор для проживания молодых семей с детьми

 •  0

*материал подготовлен на основе данных https://luhovitsy.etagi.com/realty/

Старинный город Луховицы находится в 135 км от Москвы в юго-восточном направлении и 54 км от Рязани. Развитая инфраструктура, отлаженное транспортное сообщение и благоприятная экологическая обстановка делают город привлекательным для выбора постоянного места жительства, особенно для молодых семей с детьми.

Транспорт

Добраться из Москвы до Луховиц можно несколькими способами:

  • на электричке, курсирующей по маршруту Москва — Рязань (отправление с Казанского вокзала);
  • на автобусе от станции метро «Выхино»;
  • на личном автотранспорте по скоростному Рязанскому шоссе.

Инфраструктура и экология

В Луховицах с особым вниманием относятся к развитию здравоохранения и образования. Здесь есть несколько школ, гимназия и лицей. Профессиональное образование можно получить в авиационном техникуме, а высшее — в филиале Московского педагогического университета, гуманитарном университете и филиале Российской международной академии туризма. Для совсем маленьких жителей открыты детские сады.

Помимо этого, дети могут посещать различные кружки, детскую школу искусств «Орфей», музыкальную школу, заниматься в спортивной школе, посещать спортивно-оздоровительный центр «Дельфин».

В городе построены современный больничный комплекс и детская поликлиника «Айболит», оснащенные самым новейшим оборудованием последнего поколения.

Луховицы окружают леса и многочисленные водоемы. Самым популярным местом для отдыха не только для местных жителей, но и москвичей являются знаменитые Голубые озера — чистая вода, оборудованные песчаные пляжи, лодочные станции, сосновый лес, уголки нетронутой природы с экологическими тропами. Также здесь в летнее время проводятся различные мероприятия, в частности, традиционный ежегодный фестиваль авторской песни, носящий одноименное название.

В городе много магазинов, есть торговые и развлекательные центры, кинотеатры.

Рынок жилья

В Луховицах можно приобрести несколько видов жилья. Вторичное — в пятиэтажных домах, построенных в довоенное и послевоенное время (сталинки и хрущевки), а также в девятиэтажках более поздней постройки.

Широко развит частный сектор с большими приусадебными участками. В настоящее время также много земли выделяется под индивидуальное строительство.

Идет строительство и новых домов. В настоящее время приобрести одно-, двух-, трехкомнатную квартиру улучшенной планировки можно в трех жилищных комплексах:

ЖК «Трио». Расположен в центре города — 2-й микрорайон, ул. Тимирязева. В него входят три кирпичных 10-этажных дома. В шаговой доступности — детский сад и школа. Поблизости располагаются также Северный парк с прудом, стадион и спорткомплекс. Также недалеко находится ж/д станция (15 минут пешком).

ЖК «Пушкино». Состоит из двух 9-этажных домов, расположенных на одноименной улице (Южный квартал). К услугам жильцов — удобные кладовки и помещение для размещения детских колясок. Оборудована открытая автостоянка. Также поблизости находятся детсад и школа, кафе, много магазинов. Отличное место для семейного отдыха с детьми на свежем воздухе — находящиеся в нескольких километрах лес и берег реки Оки.

ЖК «Новые Луховицы». Находится в новом, активно развивающемся микрорайоне (Южный квартал). Состоит из трех монолитных трехэтажных домов. Территория закрытая, охраняемая. Есть детская площадка и зона отдыха. Рядом находятся детский сад и лицей. В шаговой доступности от комплекса располагаются все необходимы объекты для комфортной жизни — магазины, кафе, Комсомольский парк.

About the Author

Автор и создатель сайта - Батин Блог.