Зачем на самом деле нужны смарт-часы на примере Honor Choice Kids Watch 4G

 •  0

Первое, что начинают делать современные дети при изучении нового гаджета, это ищут на нем игры. Это уже рефлекс, к которому они приучены искусственно. И это не особо здоровое явление. Каждый гаджет обладает базовым функционалом, который должен нести пользу. А искать в нем постоянно источник развлечения – губительная тенденция, превращающая пользование гаджетом в убийство времени.

Мне нравится, когда гаджет используется только для того, для чего он изначально разрабатывался, а лишние опции в нем отсутствуют. Ярким примером такого гаджета являются смарт-часы Honor Choice Kids Watch 4G, с которыми недавно удалось познакомиться.

Honor Choice Kids Watch 4G

Часы нужны, чтобы следить за временем

Ребенок спрашивает: “А есть ли в этих часах игры?”. Ответ: “Нет”. “А есть в них них Youtube и смешные видео?” – продолжает он. Ответ: “Нет”. “А зачем они тогда нужны?” – недоуменно вопрошает. “Часы нужны, чтобы узнавать время”, – логичный ответ.

Действительно, основная функция любых часов – показывать человеку актуальное время. Причин узнать, сколько сейчас часов и минут, множество. Важно получить точные хронологические данные, чтобы не опоздать куда-то и спланировать свои дальнейшие действия.

Банальный пример:

  • Смотришь на часы и узнаешь, сколько времени
  • Рассчитываешь, сколько осталось до конца урока
  • Прикидываешь, сколько времени тебе нужно на то, чтобы собраться и переодеться
  • Сопоставляешь с расписанием автобусов, и понимаешь, успеваешь ли на транспорт или лучше посидеть в школе и немного подождать

Поэтому если вы намерились покупать ребенку смарт-часы, то он должен заранее знать, что ему их покупают, чтобы он следил за временем, учился определять часы и минуты, ориентироваться во времени суток. А не для шалостей и убийства времени.

Honor Choice Kids Watch 4G

Допфункции для родителей

Все остальные функции таких часов – строго для родителей, это нужно признать объективно. На примере функционала Honor Choice Kids Watch 4G пройдемся по порядку, тем более что лишних опций в них нет (настоящая находка для прагматичного родителя вроде меня).

  • Определение геопозиции ребенка. Это же нам важно знать, куда пошел ребенок, где он сейчас и т.д. Причем пользоваться этой опцией нужно не фанатично, а в определенных случаях, когда есть вероятность, что ребенок может оказаться не в том месте. Вообще в Honor Choice Kids Watch 4G есть опция выставлять зоны безопасности, которые определяет родитель. Так что это снова для нас функция.
  • Шагомер. Думаете, ребенку действительно важно знать, сколько километров он сегодня нашагал? Конечно же, нет. А вот для нас весьма полезной будет информация, куда носили ноги наше чадо. Тут тоже советовал бы без фанатизма. Какие-то личные дела должны быть и у ребенка. Но если он пришел с порванными брюками, а на прямые вопросы отвечает уклончиво, то было бы неплохо свериться с его маршрутом.
  • Видеозвонки и сообщения. Почему считаю это опцию исключительно для родителей, так это потому, что именно нам важно, чтобы ребенок дал пинг о том, где он и как у него дела. Со временем дети превращают эти функции в развлечение и начинают присылать смайлики и всячески стараться выйти на связь. Любопытство вкупе с баловством.
  • Фотокамера. Мне казалось, что это не самая обязательная функция. Но возникают моменты, когда нужно, чтобы ребенок прислал фото, где он находится и помочь ему сориентироваться на местности. Или чтобы прислал фото вещи или документа. Со временем и фотокамера становится инструментом баловства и найти потом нужную информацию в архиве фотографий крайне сложно. Поэтому лучше оперативно забирать эту информацию и беспощадно чистить хранилище от ненужных фото. Но это лишь подтверждение, что детям не нужны дополнительные развлекательные приложения на смарт-часах, ведь они и с калькулятором найдут способ повеселиться.
  • Будильник. Маленькому ребенку нет никакой нужды рано вставать, это нам важно, чтобы он никуда не опоздал. До определенного времени дети не будут понимать, почему важно куда-то успевать и зачем для этого раньше вставать и что-то планировать. Поэтому если на часах есть будильник (а он в Honor Choice Kids Watch 4G есть), то это наша забота, чтобы на них было выставлено нужное для подъема время.

Пока дети не научились ориентироваться в часах со стрелками, вариант с электронными циферблатом – самое оно. Тем более если лишних отвлекающих приложений нет, прямо как у Honor Choice Kids Watch 4G.

About the Author

Автор и создатель сайта - Батин Блог.