Какой район Владимира наиболее привлекателен для молодых семей с детьми

 •  0

Владимир — один из старейших русских городов. Находится в 176 км от Москвы. Входит в знаменитый туристический маршрут «Золотое кольцо России». И несмотря на небольшое расстояние от столицы, квартирный вопрос здесь намного проще, равно как и жизнь в целом. Никакой суеты, все размеренно, отличная обстановка для молодых семей с детьми. Поэтому сегодня разбираемся, какие районы Владимира лучше подойдут для многодетных семей.

Кстати, здесь можно купить не только дом, таунхаус или квартиру. А просто комнату. Здесь можно посмотреть ассортимент таких предложений – https://vladimir.etagi.com/realty/komnati/.

Административное деление

Официально Владимир разделен на три больших района:

  • Октябрьский. Включает центр города с историческими и культурными памятниками, музеями, территорию, примыкающую к железнодорожному вокзалу, ряд крупных промышленных предприятий (заводы ж/б конструкций, моторо-тракторный, электромоторный, «Электроприбор», «Магнетон»). Микрорайоны — Черёмушки, Пригородный и др. Большой частный сектор. В районе много школ, детских садов, несколько кинотеатров, здесь расположены Владимирский государственный университет, планетарий, ледовый дворец «Полярис», театр кукол, стадион «Лыбедь», четыре парка.
  • Ленинский. Самый большой и населенный район города. Здесь также, как и в Октябрьском, находятся объекты исторического, архитектурного и культурного наследия, в том числе знаменитые Золотые ворота. Крупных промышленных предприятий здесь немного, к тому же располагаются они в стороне от жилых застроек. На территории района расположены лесопарк «Дружба» и уникальное место — природный парк «Сосенки», небольшой кусочек реликтового соснового леса в центре города. В районе также детских садов, школ, средних профессиональных образовательных учреждений.
  • Фрунзенский. Восточная часть города. Включает в себя промышленные кварталы и большие жилые массивы, в том числе Доброе — крупнейший спальный микрорайон. Инфраструктура развитая — школы, детские сады, больницы и поликлиники, торгово-развлекательные центры, ледовый комплекс «Пингвин», парк культуры и отдыха «Добросельский».

Популярные жилые микрорайоны Владимира

Выбирая Владимир для постоянного места жительства молодым семьям с детьми нужно учесть плюсы и минусы каждого района города и хорошо представлять свое собственное видение идеального жилища, ведь кому-то нравится бурная и динамичная жизнь, а другому хочется жить на природе вдали от городской суеты. К тому расстояния — вещь относительная. Для жителей небольших городов пара километров уже — большое расстояние, а школа или детский сад должны быть расположены чуть ли не во дворе. Для жителей мегаполисов буде казаться, что все вообще в шаговой доступности (пока не обживутся).

Мнения коренных жителей по поводу выбора лучшего района для проживания с детьми расходятся. Но в целом их можно подытожить так:

  • Если важны удобные места для прогулок, хорошие школы, детские сады, большие торго-развлекательные центры, то следует присмотреться к Доброму. Но этот микрорайон — большой муравейник, ночами во многих места здесь достаточно шумно.
  • Если привлекает доступность передвижения, в том числе пешком, в любую часть города, наличие парков, рынков, магазинов, а также малоквартирные дома, то следует выбирать район улицы Мира — благоустроенный и комфортный, кстати, здесь очень много детей.
  • Если в приоритете чистый воздух, природа и малонаселенность, отличный выбор является Загородный.

Также к хорошим районам причисляют Пиганово, Лесной, Оргтруд, чуть хуже — Веризино.

Микрорайон «Дубровы» отличается развитой инфраструктурой, но по мнению местных жителей, он постепенно превращается в адский муравейник. К тому же здесь большие вопросы к экологии — близость железной дороги и промзоны, сжигание мусора и выхлопные газы от большого количества машин.

Также опасения в экологическом смысле вызывает ЖК «Факел». Владимирцы утверждают, что построен он на месте, где захоранивали люминесцентные лампы.

Привлекательные новостройки Владимира

Во Владимире постоянно строятся новые дома — как в старых, так и новых микрорайонах. Вот несколько примеров новостроек, которые могут оказаться привлекательными для молодых семей с детьми:

  • ЖК «Символ». Расположен на ул. Нижняя Дубрава. Рядом находятся три детских сада и три школы, парк «Дружбы», «Лента», много мест для проведения досуга и развлечений.
  • ЖК «Сновицы- Веризино». Включает в себя несколько домов разной этажности. Предусмотрены детский сад, детские площадки, магазины, автомобильные стоянки.
  • ЖК «Содышка». Дома — 15-ти и 17-этажные. Расположен в Ленинском районе (пересечение улиц Лакина и Горького) с хорошо развитой инфраструктурой.
  • ЖК «Парк-Университет». Расположен на улице Мира. В комплекс входит детский сад на 80 мест.
  • ЖК «Загородный парк». Имеет огороженную территорию, на которой расположены игровые, спортивные площадки, зеленые прогулочные зоны, места для отдыха, парковочные места. Рядом с комплексом находятся детский сад, школа, поликлиника, продовольственные магазины, кафе, почтовое отделение и отделение полиции.
About the Author

Автор и создатель сайта - Батин Блог.