Почему рисование важно для детей

 •  0

Возможно, вы уже задумывались о том, почему, еще не научившись ходить и разговаривать, ребенок пытается выводить каракули на всем подряд. Он делает это интуитивно, стремясь к развитию и самовыражению. Так было заложено природой, а она редко ошибается. Рисование очень полезно для становления личности ребенка, развития его интеллекта и креативности. Поэтому мы рисуем с малышами самыми интересными и необычными способами, чтобы поддержать их стремление к изобразительной деятельности и творческий потенциал.

Рисование и умственное развитие ребенка

Нельзя недооценивать эффективность рисования для интеллектуального развития ребенка. Кроме того что оно развивает мелкую моторику рук, рисование учит малыша образно мыслить, ощущать пространство, разговаривать и даже развивает склонности к точным наукам. Это доказали исследования, проведенные учеными много лет назад. По их результатам, оптимальная комбинация для развития ребенка – это рисование и чтение, с последующим обсуждением увиденных в книжке картинок.

Рисование важно для детей - Батин Блог

Не отбивайте у ребенка желание рисовать

Когда мы рисуем с малышами, нужно стараться избегать ошибок. Типичные оплошности родителей способны убить желание ребенка рисовать. К основным из них относятся:

  • Критика. «Что это за страшилище ты намалевал? Откуда только руки растут!», – можем мы услышать от родителей. Не критикуйте творчество ребенка, даже если у него не все сразу получилось. Похвалите его за старание и попросите объяснить, что именно он хотел нарисовать. Затем вы сможете попробовать вместе с малышом откорректировать рисунок.
  • Запреты. Не запрещайте ребенку рисовать, когда и где ему захочется. Ведь желание творить и эстетический порыв может возникнуть в любое время и в любом месте. Малыш начертил гвоздем на стене подъезда фигуру соседа? Разлил краски по всему полу? Ничего страшного. Он самовыразился, получил удовольствие или снял стресс – а теперь может и убрать за собой.
  • Наставления. Не стоит говорить ребенку, как нарисовали бы вы сами. Ведь ваш малыш – особенная личность, и видит мир по-своему. Не зря психологи проводят свои тесты по рисункам детей – в них проявляется индивидуальность крохи. Книжки-раскраски и шаблоны хороши для обучения ребенка азам рисования. Но чтобы раскрыть творческий потенциал, помочь ребенку самовыразиться, нет ничего лучше, чем чистый лист бумаги.
Рисование для детей - Батин Блог

Необычные способы рисования с детьми

Когда краски, книжки-раскраски и фломастеры уже приелись, предложите ребенку новые неординарные способы рисования. Лайфхаки для рисования с ребенком:

  • 3D рисование. Подарите ребенку набор для рисования 3D. Создание любых объемных рисунков непременно увлечет его. Малыш узнает основы передачи светотени, получит представление об объеме и перспективе.
  • Рисуем песком на стекле. Возьмите органическое стекло, пустой ящик и разноцветный песок. Поставив в ящик лампу и накрыв его стеклом, вы получите прекрасную палитру для рисования песком или другими сыпучими материалами.
  • Рисование магнитными шариками. Это увлекательное занятие непременно понравится ребенку и позволит ему изучить некоторые законы физики. Вам потребуются: магнитные шарики и палочки; пустая коробка; лист бумаги; краски. Положите в коробку лист бумаги и капните на него немного краски. Насыпьте магнитные шарики. Установите коробку на подставку, чтобы под ней оставалось свободное пространство. Попросите малыша водить по дну коробки магнитными палочками. Невероятно! Шарики в коробке начинают двигаться, выводя на бумаге необыкновенные узоры! Объясните малышу, почему именно так происходит.
About the Author

Автор и создатель сайта - Батин Блог.