Правила похода с ребенком в кафе или ресторан

 •  0

Данный свод правил созрел исключительно из практического опыта. Хотя и не такого уж и большого. С маленьким ребенком особо никуда не выберешься, поэтому приходится заниматься, так сказать, точечной селекцией – подбирать места с учетом всех наших особенностей и требований. И вот какие основные правила отбора заведений мы применяем.

С ребенком должны впускать

Кто-то удивится, но существуют заведения, куда с малышом просто не попасть. И это не шумный бар с кучей выпивох, куда приходить с совсем маленьким ребенком просто аморально. Многие цивильные места вводят своеобразный фейсконтроль, по которому агукающие и сосущие пальцы мини-люди не имеют права находиться под крышей этого элитного ресторана. Лучше о таких питейных заведениях знать заранее, потому что оказаться в положении непрошеного гостя не хочется никому.

Заведение должно быть просторным

Этот пункт важен не столько для нас самих, сколько для посторонних. Никого не хочется смущать присутствием в месте, где люди наслаждаются вкусными блюдами и напитками, грязной от слякоти коляски. В некоторых заведениях существуют небольшие подсобки и “парковочные места” для колясок. Но чаще всего наша коляска ставится на немешающее никому место. Заодно в транспортном средстве Пересвета мы складываем всю его верхнюю одежду.

Стульчик для малыша

Если у вас нет желания просидеть с ребенком на руках все время нахождения в ресторане или кафе, то попросите стульчик для ребенка. Заметьте, не в каждом заведении он имеется. Поэтому сразу отмечайте места, в которых он все-таки присутствует. Это значительно повышает уровень лояльности к заведению, по крайней мере мой. Но не забудьте проверить кресло-стульчик на предмет чистоты. Как-то раз нам пришлось столкнуться с проблемой немытого детского “трона”. Причем надо было просить работников ресторана протереть его, хотя было бы здорово, чтобы они заботились об этом вопросе до наших просьб.

Не выбирайте шумные заведения

На самом деле я и без того не люблю места, где для банального односложного разговора необходимо перегибаться через весь стол и орать во всю мочь. Ребенку там тем более делать нечего. Громкая музыка и вопли захмелевших посетителей не должны пугать ребенка, иначе посетителей придется пугать уже мне =)

Игрушки для ребенка

Существует коротенький такой список заведений, где для малыша может быть приготовлена игрушка, чтобы он не скучал. Честно говоря, порой выходишь на улицу без уверенности, что получится зайти погреться и попить кофе. А иногда такого настроения перед выходом вообще нет, оно рождается во время прогулки и заставляет зайти в теплое уютное помещение. Так что запас игрушек не всегда с собой. И чтобы не забавлять ребенка резиновой ложкой для его же пюрешек, а также салфеткой со стола, как было у нас на днях, берите любимую колотушку или кролика.

Непосредственно в нашем городе явными фаворитами для нас выглядят TheПарк и Ми-Ля. Очень нравится Carpe Diem, но с коляской до второго этажа по скользким ступенькам добираться не очень удобно. Продолжим расширять свой кругозор. Хотим ворваться на шведский стол в Симфонии =)

About the Author

Автор и создатель сайта - Батин Блог.