“Червячок Игнатий” Виктора Кротова. Новый любимый герой

 •  0

Детям принято читать какие-то уже зарекомендовавшие себя литературные произведения, в определенной степени классику, начиная от “Незнайки” или “Баранкина”, заканчивая даже “Гарри Поттером”. А вот знакомство с новыми персонажами, как для ребенка, так и для родителя, это всегда напряженный процесс. По крайней мере, в самом начале.

Так и мы знакомились с Червячком Игнатием писателя Виктора Кротова очень осторожно и не без доли скепсиса. Я лично вообще в начале хотел отложить чтение, настолько банальным и неправдоподобным казалось мне все, что там происходит. Но спас нас на самом деле Дёма, так как он влюбился в Червячка Игнатия с самого начала, поэтому настоял, чтобы я продолжил ночное чтение. Чему я сам безумно рад, так как поверхностное погружение во вселенную Игнатия и формирование на основе этого своего мнения о произведении было шагом недальновидным. Чтобы действительно познать персонажа и понять идею произведения, необходимо детальнее изучить весь список рассказов.

Почему сначала не понравилось

Хочу немного защитить самого себя и максимально объективно объяснить, что именно не понравилось в самом начале. Постараюсь сделать это наиболее конструктивно.

Мне показалось, что автор рассказов Виктор Кротов слишком резко погружает нас в мир Червячка Игнатия. Как читатель, я банально не знал правил игры – как относиться к сказочному персонажу, который обитает во вполне себе реалистичном мире. Да и в целом сказочность Игнатия всегда подвергалась сомнению. Повествование буквально балансирует на грани реальности и вымысла. Да, это детское произведение и полет фантазии тут мало ограничен. Поэтому и дети мои вполне благосклонно относились ко всему, что происходило. Но мой иногда чересчур прагматичный ум не ожидал такого поворота событий.

И тут дело еще в том, что рассказы Виктора Кротова пока что мало известны широкой публике. Поэтому как незнакомец я вообще еще ничего не ожидаю от автора. К примеру, когда я заранее знаю, что в популярной книге представлен определенный сказочный мир, то спокойно воспринимаю все то, что там происходит. Допустим как было в “Хрониках Нарнии”. Сборник же рассказов “Червячок Игнатий и его удивительная жизнь” не говорил мне абсолютно ничего. Поэтому для таких “неофитов” как я было бы полезно перед началом повествования в предисловии немного представить мир
от автора.

Мне, к примеру, было странно узнать, что у червячка есть крылья, а также почему он умеет разговаривать с людьми и как вообще работает Уменьшительная Фея (!!!). Очень резкое погружение в сказочный мир, существующий во вполне себе реалистичных рамках человеческой цивилизации.

Ранние истории про Червячка были простоватыми и, можно сказать, односложными. Пересвет их воспринимал немного равнодушно, зато Демьян был крайне заинтригован. Так что первые рассказы – идеальная пища для ума 4-5-летних ребят. Зато потом пошло порадовавшее всех (в том числе и меня) усложнение повествования, более серьезные и одухотворенные темы, раскрывавшиеся в рамках расширяющегося физического и духовного мира персонажей.

Червячок Игнатий

Кто такой Червячок Игнатий

Игнатий – смышленый червячок, играющий роль рубахи парня в мире насекомых. Он очень добрый, честный и справедливый, а главное Игнатий стал центром притяжения для совершенно разных букашек: от паучков без лапок до игривых божьих коровок. По всему можно сказать, что Игнатий – непростой персонаж, неординарный. Но дополнительной оригинальности ему добавляют его фантастические суперспособности вроде наличия крылышек и умения общаться с людьми.

А еще у Червячка Игнатия есть ряд интересных друзей, помимо людей и насекомых. Речь про гнома и фею. Симбиоз реалистичного и сказочного миров постепенно становится проще воспринимать, а истории уже более-менее органично выстраиваются в цепочку хоть напрямую не связанных, но все же последовательных событий. Персонажи-букашки здесь развиваются, не побоюсь этого словосочетания, как личности. Они познают себя, окружающий и даже духовный мир. И все это через один простой и очень важный элемент – совместные чаепития.

Вообще представление совместного времяпрепровождения в виде бесед очень вдохновляет. Важно прививать ребенку ощущение, что подобные коллективные брейнштормы куда важнее виртуальных переписок. Живое общение – двигатель прогресса в любой области. Даже люди искусства, часто выбирающие аскетичный образ жизни, не упускают возможности перекинуться парой слов с такими же затворниками как они. Ведь каждый прожитый опыт индивидуален, интересен и часто полезен.

При этом под сказочной оберткой зачастую Виктор Кротов прятал куда более серьезные темы, которые сразу же подметит взрослый, но маленький ребенок сможет оценить их только через эмоции и переживания героев. Безотцовщина, разводы, инвалидность, потеря близких – все это трудно представить ребенку в лоб, чтобы не смутить. А через персонажей-букашек и других героев рассказов это получается максимально натурально и естественно.

Кстати, окончание рассказов было столь же резким, сколь недосказанным началом. Видится, что для Виктора Кротова еще открыт простор для написания как предыистории Игнатия – прямо как он стал таким суперчервячком, так и продолжение приключений героев мира букашек.

Вообще степень одобрения моими детьми сборника рассказов “Червячок Игнатий и его удивительная жизнь” можно оценить по тому факту, что когда они узнали о проведения в издательстве “Никея” ивента, посвященного Червячку Игнатию, то очень рьяно затребовали посещение события. К сожалению, у старшего сына на этот день выпал важный футбольный турнир в другом городе, поэтому физически попасть туда не смогли. Но теперь непременно мониторим аналогичные грядущие события. Ведь в полку наших любимых книжных героев определенно прибыло.

About the Author

Автор и создатель сайта - Батин Блог.