“Экспериментаниум” – московское поле экспериментов

День рождения Демьяна превратился в добрую традицию посещать какие-то интересные и необычные места, куда мы не факт что доберемся в обычное время. Такой сценарий нам подходит со всех сторон: пока армии друзей у Дёмы нет (он у нас в отличии от Пересвета аскет и посторонних стесняется), а Пересвет только рад посетить что-то диковинное да и нам нелишним развеяться.

В багаже у нас уже есть “Океанариум”, Дарвиновский музей и в этот раз мы решили отправиться в “Экспериментаниум” – большой развлекательный музей с огромным количеством экспериментальных научных экспонатов. И в отличии от типичных музейных экспозиций здесь все можно потрогать и понажимать.

Как добраться

Адрес

  • г. Москва, метро «Сокол», Ленинградский просп., дом 80, корпус 11
  • От метро Сокол вдоль Ленинградского проспекта до улицы Бальтийской. По Балтийской улице до вывески “Экспериментаниум” по левую руку. Заходим во двор строений через арку, находим вход на выставку.

Контакты

Стоимость билетов

Раписание

  • 9:30 – 19:00 – будние дни
  • 10:00 – 20:00 – выходные дни

Билеты

  • Дети до 4 лет – бесплатно
  • Дети с 4 до 16 лет – 750 рублей
  • Взрослые – 850 рублей
  • Семья 2 взрослых и 2 детей – 2750 рублей
  • Многодетные семьи – 2750 рублей
  • Члены многодетных семей – Скидка 10% на детский или взрослый билет
  • Взрослые с ограниченными возможностями – 425 рублей
  • Дети с ограниченными возможностями – 375 рублей
  • Скидки именинниками (детям и взрослым) – 10%

Впечатления

Прежде чем поделиться общими впечатлениями, стоит дать парочку дельных советов. Главный из них – не приезжать в выходной день. А если все-таки собрались в выходной, то собирайтесь прямо к открытию. Такого количества народа я лично не ожидал увидеть, и подобное столпотворение во многом портит позитивные впечатления.

Дело в том, что каждый экспонат невероятно интересен и требует внимательного изучения: нужно читать описание к нему, где расписано, что это и как этим пользоваться; нужно попробовать и потестировать инструменты самому и только потом дать маленькому ребенку. Фактически нужно минимум по 5-10 минут на каждый экспонат. В условиях большого количества детей это исключено. Обилие разных нажималок, мигалок и кричалок зашкаливает, и ребята без родителей просто не могли совладать со своими эмоциями и просто разрывались от одного экспоната к другому.

Гораздо лучше приехать в будний день, когда народа совсем мало. Либо, как вариант, выделять по одному дню на каждый этаж или секцию, но это не очень удобно тем, кто живет не в Москве (например, нам). На север столицы не намотаешься.

Отдельно стоит упомянуть гардеробную. Если вы приедете днем выходного дня, то простоять вам в очереди можно будет от 30 минут до 1 часа. Дело в том, что количество вешалок ограничено, и пока кто-то не заберет свои вещи, вам не получится повесить свою верхнюю одежду. Кстати, лайфхак. Многие после окончания осмотра всех экспонатов в музее спускаются и встают в общую очередь с теми, кто хочет забрать вещи. Можете смело подходить без очереди и забирать свои вещи, вам все будут только рады. Так общая очередь вновь прибывших только уменьшится. А теперь поговорим о том, что мы увидели.

Вступительная часть начинается на первом этаже, где представлены разнообразные экспонаты, не привязанные к какой-то определенной категории. Лидерами по популярности были экскаватор, воздушные трубы с летающими тряпочками и кабина грузовика. Здесь, конечно, здорово, но тесновато и избыток людей начинаешь ощущать уже здесь. Но самое интересное начинается на следующих этажах.

Экспериментариум в Москве
Экспериментариум в Москве

При этом надо понимать, что ряд экспериментариев маленьким детям будут вообще не понятны, поэтому зоны магнетизма и механики пока зашли с трудом, особенно для пятилетнего Демьяна. Зато все отлично провели время в зоне спорта, космоса, головоломок и акустики. Но вне конкуренции осталась водная комната, насладиться которой удалось тоже с трудом ввиду обилия ребятишек.

Экспериментариум в Москве
Экспериментариум в Москве

Между собой мы условились, что надо будет заехать в “Экспериментаниум” еще разок, чтобы обойти экспонаты более внимательно. Будем читать все инструкции и проводить эксперименты вместе с детьми.

Экспериментариум в Москве
Экспериментариум в Москве
About the Author

Автор и создатель сайта - Батин Блог.