Где лучше жить в Калининграде молодым семьям с детьми

 •  0

Калининград привлекателен не только для туристов, но и для людей, которые хотят сменить место жительства. Комфортность проживания, особенно для молодых семей с детьми зависит от района города. У каждого из них есть свои плюсы и минусы. Попробуем в них разобраться.

Кстати, здесь можно купить не только дом, таунхаус или квартиру. А просто комнату. Здесь можно посмотреть ассортимент таких предложений – https://kaliningrad.etagi.com/realty/komnati/.

Выбор жилья в Калининграде

Город сегодня активно строится и развивается. Поэтому рынок жилья достаточно разнообразен — вторичное, новостройки, индивидуальное строительство. Вторичное жилье — старинные немецкие дома, «хрущевки», более современные (начало нынешнего века). Районы со старыми немецкими домами (кроме вилл) наименее привлекательны для проживания для семей с детьми, так как застройка очень плотная, домовые территории не обустроены (для этого просто нет места), а квартиры тесные и не очень комфортные. Современные микрорайоны застраиваются современными многоэтажками с квартирами улучшенной планировки, обустроенными дворами, парковками, автономным отоплением и другими благами цивилизации. В пригороде Калининграда также предоставляются участки для индивидуального строительства.

Районы Калининграда

На сегодняшний день Калининград официально поделен на три административных района — Московский, Ленинградский и Центральный. Они имеют секторальную форму — начинаются в историческом центре и расширяются к окраинам города.

Московский

С 2009 года в него вошел бывший Балтийский район, в котором расположены транспортные железнодорожные развязки, промышленные предприятия, склады, морской порт.

Помимо вторичного жилья в старых домах, здесь много новостроек — более 70 новых жилых комплексов. Здесь много детских садов, школ, есть гимназия и лицей, пять колледжей и два института, также большой выбор учреждений дополнительного образования, развлекательные центры. В центре оборудованных детских площадок во дворах практически нет.

Хорошо развит общественный транспорт, но много пробок на дорогах. В частности это связано с тем, что с остальными территориями города Московский район связан всего четырьмя мостами, имеющими низкую пропускную способность. Также здесь практически нет выделенных парковочных стоянок.

Здесь расположены три городских парка, зеленые зоны, три озера, в одном из них (Шенфлиз) в летнее время официально разрешено купаться, также есть несколько стадионов и множество спортивных клубов и секций.

Центральный

Район славится хорошей экологией — здесь нет ни одного производства, много зеленых насаждений, в том числе парков. Часть из них благоустроена, часть заброшена. В районе преобладает малоэтажная застройка, в том числе и частный сектор. Самыми неблагоприятными с точки зрения экологии являются участки, расположенные с оживленными автомобильными трассами — проспекты Мира и Советский. Также Центральный считается самым безопасным районом Калининграда в криминальном плане.

В центральной части района улицы узкие, преимущественно с односторонним движением, некоторые из них до сих пор покрыты брусчаткой. В час пик как правило бывают пробки.

Здесь много детских садов и школ. Также не будет стоять проблемы выбора подходящего кружка или спортивной секции.

При выборе места для постоянного проживания на Центральный район стоит обратить внимания тем, кто не любит городской суеты и ценит спокойствие и комфорт.

Ленинградский район

Самый населенный район Калининграда, что сказывается на безопасности как в плане криминала, так и экологии. Здесь наблюдается наибольшая концентрация автомобильного транспорта, проходят самые оживленные магистрали, а зеленых зон мало. Вне исторического центра преобладает многоэтажная застройка, особенно в новых микрорайонах.

В то же время благодаря скоплению большого количества населения, район может похвастаться развитой инфраструктурой. В районе много школ, детских садов, колледжей и целых 27 университетов. Хорошо развито и дополнительное образование, много спортивных секций, клубов, кружков, развлекательных центров для детей и взрослых.

Зеленых зон в Ленинградском районе мало лишь по сравнению с другими районами города. Здесь есть несколько парков и два искусственных пруда.

Ленинградский район для проживания выбирает большинство приезжих — преимущественно районы новостроек.

Микрорайоны Калининграда

Помимо трех административных районов в Калининграде принято выделять отдельные микрорайоны. К ним относятся:

  • Амалиенау и Хуфен. Расположены в Центральном районе. Здесь можно приобрести участки для индивидуального строительства или частный дом на рынке вторичного жилья. Амалиенау, по опросам, лидирует среди мест, которые привлекательны для проживания молодых семей с детьми.
  • Чкаловск. Отдельный микрорайон, расположенный за окружной дорогой, также относится к Центральному району. Не очень привлекательное место из-за соседства военного аэродрома.
  • Сельма. На сегодняшний день считается самым перспективным районом — развита инфраструктура, много хорошего современного жилья. Но сами калининградцы не очень любят этот район. Жилье покупают здесь в основном приезжие.
  • Восточный. То же быстро развивающийся и активно расстраивающийся район Калининграда, но далеко от центра.

Выбирая район в Калининграде для постоянного проживания. Следует учесть все плюсы и минусы, но прежде всего опираться на свои предпочтения и желательно изучить мнения местных жителей.

About the Author

Автор и создатель сайта - Батин Блог.