“Последний богатырь: Посланник тьмы”. Как смазать трилогию

 •  0

Знакомство с трилогией “Последний богатырь” у меня началось со второй части. Мы с Пересветом побывали на пресс-показе “Последний богатырь: Корень зла”, и я был приятно удивлен, так как относился к проекту с изрядной долей скепсиса. Поэтому на последнюю часть шел уверенно и воодушевленно, и уже в полном составе с Демьяном и Наташей. Но случилась беда – мое очарование франшизой улетучилось из-за бездарной третьей части.

Показательно, как эволюционировала или, я бы сказал, деградировала серия на примере работавших над трилогией студий. Изначально это был проект Disney и русской студии Yellow, Black and White. Тут тандем ясен и понятен: мастодонты киноиндустрии показывали, как нужно снимать блокбастер для детей на основе этнокультурной мифологии, а более молодая местная компания училась ремеслу. Ко второй части подключился уже канал “Россия-1”. Вполне понятный ход ввиду успешности первой части, госканал дает афишу в куда больших масштабах, и касса только увеличивается. На качестве картины это почти никак не сказалось. А затем родилась третья часть, и вот здесь же подключился “Фонд Кино”. Это не самый лучший признак, когда на такой, казалось бы, успешный проект приходится привлекать государственную кубышку.

И действительно, родилось ощущение, что до третьей части Disney вообще не подпустили. Yellow, Black and White решили пройти экзамен на предмет киноискусства, постаравшись добить трилогию собственными усилиями. В общем, зря они это сделали (если действительно вовлечение Disney было минимальным). Пока у нашей студии получается не очень, а впечатление от франшизы испортили концовкой.

С чем были самые серьезные проблемы, так это с графикой. То ли старые приемы, использовавшиеся в сказочной вселенной “Последнего богатыря”, не смотрятся на фоне современной Москвы, то ли графикой занимался кто-то другой. Не суть. Факт остается фактом, что даже колобок выглядел чересчур мультяшно и неестественно, что уж говорить об уродливой комбинации головы Киркорова с телом жар-птицы.

Да и сюжетные ходы были какими-то очевидными. Я прям с самого начала убеждал себя, что сценаристы не будут такими топорными, чтобы сделать появившегося черного богатыря воплощением темной сущности Ивана. Но нет, я оказался не прав. Хотя можно было бы покопаться в русских сказках и воплотить в жизнь какого-нибудь колоритного персонажа.

Но это разочарование и рядом не стоит с фейспалмом, родившимся при новости о том, что Галина – мать Ивана. Еще во второй части я отмахивался от этих догадок, понимая, что это было бы уж слишком. Можно же что-то сложнее придумать. А завершилось все банальным путешествием во времени. Действительно, развитие событий уперлось в такой беспросветный тупик, что было даже интересно, как из него будут выкручиваться сценарно. Ан-нет, тут голову ломать не нужно было – давайте просто переместим героев во времени. И ведь не важно, что сей факт стирает напрочь все, что происходило в первых двух частях. В новой реальности этого не было. Еще более удивительно, что такое кардинальное изменение событий прошлого, как несостоявшееся рождение личности Кощея, могло благотворно сказаться на всей остальной линии развития событий? Взять хотя бы союз Ивана и Василисы. Почему они вместе?

Но самый большой провал вышел с очеловеченным Водяным. До тех пор пока Сергей Бурунов продолжал исполнять роль Водяного в предыдущих частях, проблем не было никаких. Но тут он превращается в человека и начинает отыгрывать привычное ему амплуа – сального озабоченного пошляка. Уместно ли это показывать в фильме, предназначенном для детской аудитории? Ответ очевиден. Можно было использовать парочку тонких шуточек, если уж сильно хотелось. Но допускать, чтобы в кадре персонаж ругался с использованием слова “хрен”, мне кажется, не стоило.

Вот как-то так. Хотя сколько бы я не бурчал, детям все равно понравилось. Но мне бы хотелось, чтобы моя ребятня смотрела куда более сложные фильмы как с точки зрения сюжета, так и с точки зрения эмоциональных переживаний. Когда используются приевшиеся и банальные скрипты развития сюжета, это расстраивает. Хочется оригинальности, чтобы самому удивляться. Но хоть первые две части вышли на ура, поэтому окончание трилогии предпочту выкинуть из головы вообще. Вдруг потом пересмотрю и понравится. Или наоборот найдется повод дополнить этот отзыв. Посмотрим.

Tags:
About the Author

Автор и создатель сайта - Батин Блог.