Лучшие районы города Саранска для проживания молодых семей с детьми

 •  0

*материал подготовлен на основе данных https://saransk.etagi.com/realty/

Город Саранск относится к Приволжскому федеральному округу. Он расположен в 650 км от Москвы на берегу реки Инсар. Солнечный Саранск отличается чистотой и доброжелательной атмосферой. Его можно условно разделить на три административных района: Октябрьский, Ленинский и Пролетарский. Рассмотрим каждый из них отдельно, чтобы подобрать оптимальный вариант для приобретения жилья молодым семьям с ребятишками.

Ленинский район

Привлекателен для покупки квартиры молодым семьям своим расположением. Он находится одновременно в центральной, южной и юго-западной части города. Жилые комплексы современного типа сосредоточены в большей мере в южном направлении. Здесь можно не только уютно устроиться, но и с пользой провести досуг. Никуда ездить не нужно, так как рядом располагается уютная зеленая парковая зона, где можно гулять с детьми и наслаждаться свежим воздухом.

Весь Ленинский район застроен жилыми домами со множеством торговых центров, магазинов, кафе, фитнес-центров, салонов красоты. Поблизости находится главпочтамт, больница, поликлиника, несколько аптек, школ, садиков, техникумов и училищ. Культурный досуг можно проводить в следующих учреждениях:

  • театрах;
  • кинотеатрах;
  • выставочных залах;
  • библиотеках;
  • Дворце спорта.

Ленинский район по всем параметрам подходит для жизни семьи с маленькими детьми и подростками. Добраться до работы в центр можно на автобусе, троллейбусе или маршрутке. Пожалуй, это наиболее подходящая территория для проживания для тех, кто не спешит и предпочитает иметь все удобства в одном месте.

Пролетарский район

В северо-западной части района сосредоточен жилой массив «Светотехника», названный так в честь ранее действующего предприятия «Светотехника». Здесь могут найти себе работу все желающие молодые семьи. Функционируют больше 80 предприятий, организаций транспортного сектора, базы разной направленности. В активном развитии находятся светотехническая, приборостроительная, машиностроительная, электротехническая и медицинская отрасль народного хозяйства Мордовии.

Пролетарский район называют спальным, так как здесь тихо и уютно проживают молодые семьи с ребятишками разных возрастов. Рядом находится обустроенный велосипедными и прогулочными дорожками парк с зелеными насаждениями. Часть центральных улиц выходит на промышленную зону Саранска. Молодые люди могут найти себе работу по душе в социально-экономической сфере. В районе функционируют производственные объединения «Центролит», «Лисма» и «Сарансккабель». Есть следующие предприятия:

  • завод автосамосвалов;
  • домостроительный комбинат;
  • несколько грузовых автопредприятий;
  • комбинат «Биохимик».

Октябрьский район

Восточная часть города включает несколько жилых массивов, которые расположены в трех направлениях от центра:

  1. Северный ТЭЦ-2. Здесь сосредоточено множество энергетических предприятий. Подходит для жилья семьям, которые готовы устроиться на работу в данную сферу. Для детей есть дошкольные и школьные учреждения. Для учебы в дальнейшем можно выбрать техникум или лицей. Есть несколько магазинчиков, прилавков торговых сетей, парикмахерская, небольшой сквер для прогулок.
  2. Южный. В самом центре застроек расположен студенческий городок из техникумов, институтов и профессиональных училищ. Подходит для семей с подростками. Также есть фабрика по производству мебели, множество торговых точек, магазинов, кафе и один кинотеатр.
  3. Восточный. Расположен за речкой Инсар на небольшой возвышенности. Здесь сосредоточен небольшой поселок, который для жизни молодых семей с детьми рассматривать не желательно. Есть школа, магазин, но на работу придется ездить в другую окраину Саранска.

Самые дешевые квартиры именно в Восточном жилом массиве Октябрьского района. Это касается как вторичного жилья, так и новостроек. Более развитыми все же можно назвать Северный и южный массивы, в которых есть чем заняться молодым родителям и их детям в свободное время. Для работы также предостаточно вакантных мест.

В целом, город Саранск небольшой по размерам, вместительный и уютный. Работы здесь хватит всем молодым. Можно устроиться на промышленные предприятия, в сферу сельского хозяйства, в торговлю и обслуживание. Для маленьких детей построены дошкольные учреждения и дома творчества, для подростков есть школы, техникумы, лицеи и профучилища. В свободное время родители с детьми, не выезжая за пределы своего района, могут наслаждаться чистым воздухом парков и скверов, посещать культурные и спортивные центры.

Выбор районов города Саранска для приобретения жилья осуществляется на основе многих факторов. Это и чистый воздух, и места для прогулок, и культурная жизнь, и близость рабочего места, а также доступность жилья.

About the Author

Автор и создатель сайта - Батин Блог.