С ребенком в поездку

 •  0

Я вспоминаю, насколько легко мне было в молодости срываться в поездки по России. Тем более у меня всегда был важный повод – футбол. Благодаря этой игре я увидел половину своей страны от Питера до Нальчика. Сборы составляли даже не считанные часы, а считанные минуты. Чуть постарше, когда поездки требовали большей собранности и ответственности к документам (поездки зарубеж) я все равно не испытывал особого волнения. Но все изменилось, когда родился ребенок. Подход стал другим, и я вам его опишу.

Если бы мы были вдвоем с Наташей, все было бы намного проще и безмятежней. По рюкзаку Napapijri на каждого и в путь. Похожим образом состоялась поездка в Нижний Новгород по весне 2014 года. Но с Пересветом о былой легкости можно позабыть. И речь не о каких-то возможных трудностях и некомфортных ситуациях. Важно, чтобы ребенок был всем обеспечен, и поездка для него прошла бы максимально просто и незаметно.

Собираем вещи в поездку

Пока утаю, куда именно мы собрались, но там будет не жарко. Теплее, чем у нас, но все же придется походить в демисезонных куртках. Во что одеться самим уже решено, но что делать с нашим маленьким пассажиром? На днях отправились закупаться одежкой, чтобы парень продолжал оставаться все таким же стильным, как и здесь.

Правда, вопрос одежды не столь важен, сколько вопрос, как взять с собой все предметы первой необходимости, и чтобы все было всегда под рукой, особенно на борту самолета. На борт можно брать с собой ограниченный по весу и размерам багаж, так что невероятно важен предварительный расчет. Сами посудите, на неделю пребывания в чужой стране нам нужен запас памперсов, сухой смеси и пюрешек, а также различные крема, шампуни и, само собой, парочка любимых игрушек. Опыта дальних поездок у нас нет, так что самим интересно, как все пройдет. К примеру, уже сейчас ожидаем неудовлетворительное цыканье соседей по местам ввиду наличия маленького ребенка рядом с ними. Надеюсь, там буду женщины, потому что именно женщин Пересвет умеет обольщать на раз-два своей фирменной беззубой улыбкой.

Остальные второстепенные вещи благополучно отправляются в багажное отделение: сменная одежка, еще пара игрушек, эргорюкзак, коляска и немного наших вещей. У нас все скромнее, главный герой путешествия итак очевиден, мы останемся на заднем плане.

Документы для поездки

Данный раздел, надеюсь, поможет кому-то собрать все необходимые документы на ребенка, чтобы точно также совершить поездку в одну из стран Евросоюза. Кому интересно, можете потом спросить у меня, какие документы на визу мы с Наташей собирали сами (правда, в разные страны ЕС они могут отличаться), а пока что представляю перечень документов на Пересвета:

  1. Приглашение или бронь отеля
  2. Билеты или бронь билетов туда и обратно
  3. Медицинская страховка
  4. Копия страницы загранпаспорта с личными данными и фотографией заявителя (кто-то из родителей)
  5. Анкета с фотографией и подписями обоих родителей
  6. Финансовая гарантия
  7. Загранпаспорт
  8. Квитанция об оплате консульского сбора
  9. Согласие на обработку персональных данных
  10. Свидетельство о рождении ребенка+копия
  11. Свидетельство о браке+копия

Проживание с ребенком

Существенное значение имеет выбор отеля и гостиницы для проживания. Опять-таки будь мы вдвоем никаких сложностей не было. А теперь у нас вырисовываются два важных требования ко всем заведениям:

  1. Расположение гостиницы или отеля должно быть как можно ближе к центру (совсем дорогие и пафосные варианты мы отметаем, подбираем оптимальное соотношение цена/качество/доступность городских достопримечательностей).
  2. Выделение специальной детской кроватки (не во всех гостиницах данный вид сервиса имеет место быть).

Лично под себя подбирали вариант проживания с завтраком, чтобы по утрам особо не морочиться. Поели сами, покормили парнишку и гулять.

Но один вопрос нас беспокоит до сих пор, и на него мы не можем дать ответа. Пересвет укладывается спать не позже 20.00. Что дальше делать нам самим??? Телевизор в одной комнате с ним не посмотришь, из номера не выйдешь. Пока что в теории собираемся использовать коляску и вечернюю прогулку по городу. Он спит, мы гуляем и наслаждаемся окружающей обстановкой. Главное, выбирать тихи улочки =)

About the Author

Автор и создатель сайта - Батин Блог.