Самые популярные районы для жизни молодым семьям с детьми в городе Кемерово

 •  0

В 1943 году промышленный регион стал числиться областной единицей с административным центром городом Кемерово. Сегодня в нем насчитывается несколько самых крупных районов, которые удобны и комфортны для проживания молодым семьям с детьми, отчего строительство и продажа квартир идет высокими. Расскажем, какие условия жизни там присутствует, что есть для отдыха, развлечения и активных действий.

Кировский район

Наиболее бюджетный вариант для проживания с детьми, так как на его территории расположены недорогие многоквартирные дома, а также частный сектор. Семьи могут выбрать подходящий вариант исходя из своих предпочтений. Есть все для беззаботной жизни. В Кировском районе насчитывается 39 учреждений общего образования, городская больница, поликлиника, стационарные отделения, роддом, медицинские клиники частного характера.

Для отдыха есть уютный парк с многолетними насаждениями и отличной атмосферой, дом культуры, школа искусств и несколько библиотек. Есть множество магазинчиков, торговый центр, развлекательные заведения. Можно с семьей заняться активными видами отдыха. Для этого построены спортивные площадки, зоны игр с малышами.

Плюсом Кировского района можно назвать максимальную удаленность от центра города, где расположен химический комбинат. Но есть и соответствующий минус, который вытекает из этого: добраться до центра проведения мероприятий в праздничные дни проблематично и затратно. Дороги узкие и заполнены транспортом.

Рудничный район

Самый старый район города. Здесь есть все для активного и тихого отдыха: магазины, рестораны, спортивные клубы, парикмахерские, салоны красоты, множество торговых центров с разными видами услуг. Для детей есть дошкольные и школьные учреждения в шаговой доступности от каждого жилого квартала. Легко добираться до работы в любую точку города Кемерово. А также можно проехать легко и быстро в другой город, который расположен по соседству.

Жилье здесь доступное, но довольно ветхое. Многоэтажных домов новой постройки очень мало. Тем не менее Рудничный район очень зеленый и благоустроенный. Это тихое место для молодых семей с детьми. Каждый желающий может найти работу или занятие по душе. Для детей много развлекательных учреждений, площадок и игровых зон. Единственный минус – это нехватка парковочных мест для личного транспорта.

Заводский

Это самый многочисленный и большой по территории район, который идеально подходит для жизни молодым семьям с детьми. Здесь сосредоточены самые главные транспортные узлы. Среди них есть железнодорожный и автомобильный. Также расположено несколько вокзалов и один аэропорт. Стоимость жилья чуть выше, чем в Рудничном и Кировском районах, но это покрывается отличными условиями расположения многоквартирных домов и близостью всех необходимых для жизни инфраструктурных объектов.

Для ребятишек построено и введено в эксплуатацию 28 дошкольных учреждений, 14 школ, а также кадетские и среднеобразовательные учреждения. Есть три ВУЗА, которые считаются самыми хорошими во всем городе. Есть медицинские учреждения, среди которых 10 частных медицинских клиник и их филиалы. Можно посетить библиотеки, которые сосредоточены в удобных местах. Всего их насчитывается 7, музей физкультуры и спорта Кузбасса, а также два огромных кинотеатра.

Ленинский

Район в начале своего возведения уже был спланирован как спальный. Здесь имеется молодая современного типа инфраструктура. Она гармонично вписывается в одноэтажность строений, многоэтажные постройки и прочие сооружения бытового назначения. Есть много школьных и дошкольных учреждений, отличные торговые центры, супермаркеты первой необходимости и шопинг центры.

Экология района считается благоприятной, так как роза ветров направлена как раз туда, где грязный воздух не проходит. Хорошо развита медицина, как для детей, так и для взрослого населения. Родители с маленькими детьми могут найти себе развлечения на любой вкус. Это могут быть простые прогулки по живописному парку или активное времяпровождение на спортивной площадке, развлекательном центре или на стадионах массовых мероприятий.

Центральный

Здесь высокая плотность застройки. Самый благоприятный район для жизни молодых семей с детьми. Связано это с тем, что здесь расположены все самые значимые памятники культуры, деловые центры, для родителей много вариантов трудоустройства. Помимо этого, детям можно выбрать частное или простое дошкольное учреждение, записать на кружок или секцию, где малыш будет проявлять и развивать свои таланты.

Промышленных зон в Центральном районе нет, поэтому н максимально благоприятен для проживания ввиду хорошей экологии. Много мест для хорошего трудоустройства и продвижения по службе. Многие учреждения находятся в непосредственной близости со спальными районами, что делает доступность проезда к ним максимально комфортной и беспроблематичной.

About the Author

Автор и создатель сайта - Батин Блог.