Как воспринимать критику имен, которые вы дали своим детям

 •  0

До того как у меня родился первый ребенок, я понятия не имел, что кого-то может волновать то, как я назвал сына. Оказывается, вокруг нас много людей, которые заранее переживают за чужих чад. Ведь дети непременно должны будут страдать из-за своего имени сначала в саду, потом в школе и далее в остальной жизни. Будучи родителями Пересвета, Демьяна и Авдея, мы с женой обладаем богатым опытом ответных реакции к чужому недовольству при знакомстве с именами сыновей. Чем и хочется поделиться, так как проблема неадекватного поведения посторонних людей действительно существует. И мне хочется рассказать и показать, насколько этот вопрос не стоит выеденного яйца.

Как реагируют на нас другие люди

Хочется на нескольких примерах описать ситуации, с которыми мы встречались. Как-то мы ездили в Коломну погулять, и там пара женщин в возрасте услышали, что нашего старшего сына зовут Пересвет. На это одна из них сказала: “Родители – идиоты, назвали сына Пересвет”. Правда, сказали они это в тот момент, когда мы стояли прямо за их спинами, после чего мы с улыбками на лицах сказали, что мы и есть те самые идиоты. Смущению женщин не было предела, они зачем-то извинились, хотя просто высказали свое мнение, чем просто подчеркнули свое воспитание.

Другой пример касается близких родственников, которые отговаривали называть старшего сына Пересветом. Причина была в том, что якобы есть один знакомый с именем Пересвет, и судьба у него сложилась не очень удачно. Его все коротко зовут Перик, жизнь у него не складывается и вообще он пьет. И все это само собой из-за того, что его назвали Пересвет. Я вспоминаю имена всех заядлых знакомых-алкоголиков, которые мне приходят на память: Борис, Александр, Алексей, Дмитрий, Юрий, Василий. Это то, что пришло на память сходу. Видимо, такими именами детей называть тоже не стоит, а может дело-то не в имени.

А теперь сравните. Мы приехали в Симонов монастырь, на территории которого находится Храм Рождества Пресвятой Богородицы. Там хранятся мощи Пересвета и Осляби. Естественно, нам было любопытно туда приехать. И когда в церковной лавке узнали, что мальчика зовут Пересвет, там чуть ли не в ладоши хлопали. Настолько естественно и обыденно для них звучало это имя.

Почему люди реагируют негативно

Все это к тому, что реакция на имя нашего ребенка зависела не от самого факта существования такого имени, а от воспитанности, образованности и воцерковленности людей. Старшего сына зовут в честь православного святого Александр Пересвет, и церковное имя у него именно Александр. Да и в целом это герой русской истории и даже фольклора. Называть ребенка в честь великого человека не должно быть диковинкой. Так что по-хорошему человек, который негативно воспринял имя вашего ребенка, скорее всего в той или иной степени придрался бы к любому варианту.

Традиционно негативная реакция на непривычные имена является причиной стереотипов, суеверий и невежества. Удивительным образом многим людям в диковинку слышать русские христианские имена Демьян, Авдей, Серафима, Назар и т.д. Большинство людей понятия не имеют о происхождении этих имен, о святых, носивших эти имена. На этом же фоне они спокойно относятся к тому, что вокруг становится все больше детей с тюркскими именами. Здесь праведный гнев утихает. Где же логика?

Другие люди включают режим предсказателей и смотрят в будущее. Они видят, как над ребенком с необычным именем начинают издеваться и травить. Первое, что хочется сказать по опыту своего детства: травят не тех, у кого имя необычное, а кто по характеру мягкотелый и без стержня. Я помню, как травили ребят с именами Толя, Илюша, Вова. Их привычные имена не спасли ребят от травли. В противовес этому одноклассники-армяне, чьи имена определенно отличаются от русских имен, но в обиду они себя не давали.

А еще хотелось бы перечислить имена ребят, с кем знакомы, учились или занимались в секциях и кружках наши дети: Любомир, Ульяна, Мирон, Платон, Елисей, Мирослав, Святослав, Яросвет, Злата, Макар, Савва, Савелий, Захар, Богдан, Роберт. Это я еще не всех вспомнил. Детей с нераспространенными русскими именами становится все больше, и это норма. Можете считать данное положение вещей трендом. Было время, когда имена Андрей, Сергей, Дмитрий были диковинкой в России, потому что это зачастую неславянские имена, и в деревнях их мало знали. Потом данные имена вошли в обиход и стали нормой, а старые славянские или церковные имена стали менее популярны. Уверен, что пройдет время, и тренд поменяется, потому что все в этом мире циклично. И ко всему подобному стоит относиться с пониманием.

Уж точно я бы не стал никого судить за выбранное имя. Потому что только родитель принимает ответственность за этот вопрос, никто другой. По каким критериям происходит выбор, дело родителей. При этом никакую судьбу имя не предрешает. Бездарностей и талантов в процентном соотношении одинаковое число как среди привычных имен, так и среди необычных.

Лучший шанс показать, как нужно называть ребенка, это родить своего и называть уже по своему усмотрению. В противном случае никто никогда не имеет права влезать в чужую личную жизнь с осуждениями. Поинтересоваться из любопытства – без проблем, ведь порой за данными именами стоят целые истории и даже семейные традиции.

Как отвечать

Поэтому если кто-то переживает, что их со стороны осуждают за те имена, которые они дают детям, выкиньте данные тревоги из головы. Это ваш ребенок, вы дали такое имя и имели на это полное основание. Вы в конце концов не в лотерее разыграли имя, а подошли более-менее осознанно.

Можете в шутку отвечать, что да, вот не повезло ребенку, родился в вашей семье. Будет теперь в любви и заботе расти ребеночек с непривычным для кого-то именем – какая трагедия, какая досада!

А апелляция, что ребенок не ваша собственность и его нельзя как угодно называть – полная брехня. Потому что, во-первых, не как угодно; а во-вторых, ребенок – не то, что моя собственность, он продолжение меня, часть меня, я всегда буду за него в ответе и всегда будут его любить и оберегать. В нем течет моя кровь, я передаю ему свои мысли, матрицу поведения и идеи, он носит имя, которое я ему дал. Он – это я, здесь речь про отношения куда более высокие, чем собственность или несобственность. Это семья, род.

Tags:
About the Author

Автор и создатель сайта - Батин Блог.