Загадочный парк “Елочки” в Домодедово

 •  0

На самом деле ничего предрассудительного в заголовке данного поста нет. Сам городской парк Елочки в Домодедово мне очень понравился. Жена знает его не понаслышке, как-никак всю жизнь в этом городе прожила, а вот я наконец-то получил возможность наиболее детально изучить каждый его уголок. При этом мы попали туда в тот момент, когда в парке проходили какие-то соревнования по ориентированию между местными военно-спортивными кружками. В итоге у меня накопилось 2 блока  последовательных заметок.

Парк Елочки

Сравнение с Раменским парком

К неудовольствию своих земляков стоит заметить, что Домодедовский парк больше и интереснее, особенно это касается аттракционов. По сравнению с “Елочками” наш парк кажется какой-то песочницей – здесь аттракционы как для взрослых, так и для детей. Плюс 2 большие площадки со сценой.  У нас же единственная сцена находится около кафе “Василек”. И то полноценной сценой эту суфлерскую будку не назовешь.

Хочу отметить само собой детские площадки. В Раменском они берут количеством, а в Домодедово Елочки отличаются качеством, размером и разнообразием. В итоге центральной частью нашего парка становится как ни крути стадион, рядом с которым есть колесо обозрения. В домодедовскоих же “Ёлочках” я так и не нашел центрального места. Много интересных дислокаций. Хотя я ни в коем случае не упускаю из виду тот факт, что к своему парку я ох как привык, а в другом городе просто больше всего нового и необычного для себя.

Но у меня накопился ряд вопросов а-ля загадок, которые открыл для меня парк Елочки в Домодедово.

Парк Елочки




Загадки парка “Елочки”

Первое,что мне сразу же попалось на глаза – это примечательная карета скорой помощи. Знаете, 9 мая, конечно, значимый день для наших соотечественников. Но порой складывается ощущение, что у современного поколения немного сорвало кукушку на поприще фанатичной любви к событию победы в ВОВ. К примеру, вот такими не должны быть машины в автопарке медицинских учреждений. Поздравительные наклейки на машине тоже немного вводят в ступор, но вот такие стикеры вызывают недоумение.

Скорая помощь в Домодедово

Углубляясь с лесистую часть парка не мог не отметить висячую лестницу на высоте примерно 5-7 метров. Она перекинута с одного дерева на другое. Вот и загадка, тут что великаны обитают? Наташа сказала, что в выходные дни приставляется лестница и открывается такой своеобразный аттракцион, когда тебе необходимо залезть на самый верх. Возможно, это так. Но здесь и сейчас выглядит подобное развлечение весьма необычно.

Следующим пунктом идут какие-то странные стенды, рассеянные по всему парку. И самым примечательным оказался вот этот. Кто сможет сказать, что значит эта надпись, буду премного благодарен.

Плакат в парке Елочки

Но самой заинтересовавшей частью парка стала так называемая аллея славы города Домодедово, лицом которой стал памятник мифическому деду Домодеду, фактическому основателю села, ставшего прародителем одного из самых известных населенных пунктов Подмосковья. Сама эта аллея почему-то рассказывает гостям об истории здешних мест, описывая только городское поселение, как будто не было никаких событий до того момента. А ведь по этим лесам шло отступление армии Наполеона. Но было решено повесить черно-белые фотографии комсомольцев 20-30-х гг. и запихнуть одну-единственную цветную фотографию аэропорта. Меня еще удивило, почему именно эта фотография была выбрана для демонстрации в цветном формате, ведь на стендах были изображения более позднего периода, которые как раз-таки больше подходили под такую презентацию.

Быть может, аллея только в начальной фазе своего становления и обязательно появятся действительно исторически важные факты развития города и бывшего на его месте села, а пока что это место оставляет лично для меня ворох загадок. Хотя действительно очень живописно здесь.

P.S. Не лишним будет указать время работы для тех, кто решит посетить это интересное со всех сторон место.

  • Понедельник – воскресенье: 07.00 – 21.00
  • телефон: 8(496)797-74-59, 4-11-74, 7-74-65
  • эл. почта: elkipark@yandex.ru
  • Официальная группа ВКонтакте парка Елочки в Домодедово

Парк Елочки Домодедово




About the Author

Автор и создатель сайта - Батин Блог.